TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Тема : зачет НДС Опции темы Опции просмотра
Флер
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
зачет НДС

Нашей фирме в конце прошлого года через ЮПС поставщик поставил запчасти для оборудования (бесплатно). Декларирование прошло по упрощенной схеме, с составлением ТПО.
теперь наш главный бухгалтер требует с нашего отдела (логистика) как ей в этом случае вернуть НДС. Перерыла весь консультант, и даже бухгалтерские форумы - не нашла ничего. Написала ей, чтобы ссылалась на приказ №203 ГТК. Теперь она меня спрашивает на какую статью именно ссылаться. Но там ведь ничего такого нет, это же не налоговой документ.
Может кто-нибудь знает, а?
Флер вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,020
Благодарности:
отдано: 1,166
получено: 2,173/1,617
Спросите, кто ей обещал вернуть НДС? Ну и пусть читает Налоговый кодекс.
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Последний раз редактировалось Vovez; 08.04.2009 в 13:16..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Флер
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Мы возвращаем - продажи у нас меньше чем закупка сырья/оборудования.
Флер вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,020
Благодарности:
отдано: 1,166
получено: 2,173/1,617
Налоговый кодекс, статья 170-171.
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Флер
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Вооот...и она с меня требует где именно написано, КАКИМ ОБРАЗОМ происходит возврат НДС при оформлении ТПО
Флер вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,201
Благодарности:
отдано: 521
получено: 434/254
Отправить сообщение для Гантенбайн с помощью ICQ
В цитате, приедённой ниже, м.б.есть что-либо что поможет Вашему бухгалтеру?
"Налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенному органу при ввозе в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления электронного блока, подлежащего замене в связи с наличием производственного дефекта, принимается к вычету при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом РФ.Об этом Письмо Минфина РФ от 31.07.2008 N 03-07-08/191.
В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, в случае использования товаров для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в порядке, предусмотренном ст. 172 Кодекса.
Пунктом 1 ст. 172 Кодекса установлено, что указанные суммы налога подлежат вычетам после принятия соответствующих товаров (работ, услуг) на учет на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации".
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,764
Благодарности:
отдано: 3,157
получено: 1,393/1,228
если Вам запчасти пришли бесплатно - значит и зачтёте "бесплатный НДС", т.е. не парьтесь там всеми отделами.
SV вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
а что значит "бесплатно"? Вы хотите сказать, что в режиме импорта можно ввезти запчасть, даже по гарантии, бесплатно ? Но это "бесплатно" будет во взаимоотношениях "поставщик-получатель"...а таможне пошлины всё равно платить, разве нет ?
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,020
Благодарности:
отдано: 1,166
получено: 2,173/1,617
Разумеется!
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service