TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Система Витязь начала работать? Опции темы Опции просмотра
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 725/623
А мне вот сдаеццо, что бред кошачий. Коммерческую тайну, если она не влечет сокрытие сведений о преступлениях против личности в Европе и Америке никто не отменял. Я долго жил на границе Европы и Империи и НИ РАЗУ не сталкивался с предоставлением буржуями коммерческой информации. Витязь там, Альфа, Тайфун, Вулкан, Перехват, хоть "Евпатий Коловрат" - на здоровье. Вот только как наши разлюбезные внедренцы видят получение сведений об операциях налогоплательщиков зарубежного государства? Обращение в Минфин Королевства Нидерланды:"Скажите, сколько фирма "Philips" получила НДС взад при поставке Васе Пупкинду трехсот плазменных панелей?" Европейский чиновник покрутит пальцем у виска и вася-кот.

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Джузз

Благодарности:
отдано: 111
получено: 278/137
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
А мне вот сдаеццо, что бред кошачий. Коммерческую тайну, если она не влечет сокрытие сведений о преступлениях против личности в Европе и Америке никто не отменял. Я долго жил на границе Европы и Империи и НИ РАЗУ не сталкивался с предоставлением буржуями коммерческой информации. Витязь там, Альфа, Тайфун, Вулкан, Перехват, хоть "Евпатий Коловрат" - на здоровье. Вот только как наши разлюбезные внедренцы видят получение сведений об операциях налогоплательщиков зарубежного государства? Обращение в Минфин Королевства Нидерланды:"Скажите, сколько фирма "Philips" получила НДС взад при поставке Васе Пупкинду трехсот плазменных панелей?" Европейский чиновник покрутит пальцем у виска и вася-кот.

Твоими бы устами, да медку...

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
CHESNOK
Постоялец

Благодарности:
отдано: 15
получено: 14/13
Цитата ( Дедушка с кайлом » )

ну какая может быть тайна у европейского экспортера от европейской таможни и российского импортера от российской таможни? и какая может быть тайна у европейской таможни по отношению к российской? помогать контрабандистам скрывать реальные документы от российской таможни? это больше похоже на бред...
если так рассуждать - то можно скрывать прибыль от налоговой и многозначительно хмурить брови ссылаясь на коммерческую тайну... дескать все узнают где и у кого я по какой цене купил... ТАЙНА!!!
Например в Германии уже аудиторские отчеты ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОМПАНИЙ можно за символическую плату 20-50 ЕВРО абсолютно легально скачать через интернет. И даже получить данные кто учредители и копии уставных и учредительных документов...
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
Христофор Колумб
Гость

Цитата ( CHESNOK » )
ну какая может быть тайна у европейского экспортера от европейской таможни и российского импортера от российской таможни? и какая может быть тайна у европейской таможни по отношению к российской? помогать контрабандистам скрывать реальные документы от российской таможни? это больше похоже на бред...
если так рассуждать - то можно скрывать прибыль от налоговой и многозначительно хмурить брови ссылаясь на коммерческую тайну... дескать все узнают где и у кого я по какой цене купил... ТАЙНА!!!
Например в Германии уже аудиторские отчеты ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОМПАНИЙ можно за символическую плату 20-50 ЕВРО абсолютно легально скачать через интернет. И даже получить данные кто учредители и копии уставных и учредительных документов...

Друже, если я Вас смогу идентифицировать по ИНН или ОГРН как российского резидента, либо по любому номеру ГТД, то ваша лавочка уже на контроле. И не потому, что Я это сделал, А потому, что если Я имею возможность читать Ваши ГТД, то уж спецы имеют такую же возможность.
CHESNOK
Постоялец

Благодарности:
отдано: 15
получено: 14/13
к чему вы это сказали? не уловил ни смысла сказанного ни намёка на направление мысли...
Лучше давайте к теме вернемся: чем грозит начало работы ВИТЯЗя, что произойдёт, к чему готовиться... и т.д. и т.п.
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Хоть ВИТЯЗЬ, хоть предварительное информирование, но электронную копию "к делу не пришьёшь". Это лишь основание для официального запроса для получения официального бумажного ответа. Даст ли такой ответ уполномоченный орган страны отправления ещё вопрос. Это определяется национальным правом. Свобода распространения открытой информации не отменяет ответственности за распространение коммерческой тайны. Если ФТС без моего ведения даст информацию о моей ГТД, содержащую коммерческую тайну вопреки российскому законодательству, то она не будет иметь юридического значения, а я буду иметь некоторые претензии к ФТС. В европах с этим ещё строже.

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Maple
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Хоть ВИТЯЗЬ, хоть предварительное информирование, но электронную копию "к делу не пришьёшь". Это лишь основание для официального запроса для получения официального бумажного ответа. Даст ли такой ответ уполномоченный орган страны отправления ещё вопрос. Это определяется национальным правом. Свобода распространения открытой информации не отменяет ответственности за распространение коммерческой тайны. Если ФТС без моего ведения даст информацию о моей ГТД, содержащую коммерческую тайну вопреки российскому законодательству, то она не будет иметь юридического значения, а я буду иметь некоторые претензии к ФТС. В европах с этим ещё строже.

Дело Вы в суде, возможно, выиграете. Но груз у Вас несколько месяцев простоит.
Maple вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик

Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Цитата ( Бумбараш » )

Да с какого это перепуга содержимое ЭКСПОРТНОЙ декларации является КОММЕРЧЕСКОЙ тайной ? Или она является таковой в России ? А я вот Вам не верю ! Сейчас даже банковская тайна подвергается серьезной атаке, а уж "серых" и "чёрных" российских учВЭДов никто защищать не будет...Сушите сухари и молитесь, чтобы война с Грузией опять началась - авось отношения с Европой испортятся...Кетай, конешно, своих махинаторов не сдаст...Ну и срок давности авось пройдет...
filcon вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Бумбараш » )
Если ФТС без моего ведения даст информацию о моей ГТД, содержащую коммерческую тайну вопреки российскому законодательству, то она не будет иметь юридического значения, а я буду иметь некоторые претензии к ФТС. В европах с этим ещё строже.

Вот здесь "Закон о коммерческой тайне" (ох, чувствую, наживу себе ещё красный жетон за стороннюю ссылку).
Полагаю, что, во-первых, коммерческой тайны в данных, указанных в ГТД, нет.
А во-вторых, существует ст. 10 ТК, которая позволяет ФТС передавать имеющуюся информацию "по инстанции", а уж "инстанции", в свою очередь, практически не ограничены в своих возможностях (и правах) передачи её в том числе и за границу.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Приходилось "в бытность" предоставлять информацию уполномоченным органам. Только по запросам, содержащим ссылку на номер дела и обязательным указанием о передаче ответственности за разглашение и использование коммерческой тайны по статье ТК и не помню сей час чего (да и законодательство поменялось). Форма ответа была утверждена ГТК.

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ