TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Импортная лицензия Опции темы Опции просмотра
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,190
Благодарности:
отдано: 551
получено: 764/601
Импортная лицензия

Коллеги-форумчане, кто может подсказать или дать ссылку на нормативный документ по следующему вопросу. В импортной лицензии имеется графа 2 "Срок действия до....". Это крайний срок чего? Пересечения таможенной границы или предъявления для таможенного оформления? Заранее всем спасибо.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 5,235
Благодарности:
отдано: 624
получено: 882/667
Срок для предъявления к таможенному оформлению. Просрочите на день .... и привет.... таможня запросит новую лицензию, а старая автоматом на закрытие на т/п
__________________

Что посмеешь - то и пожмешь
l e x вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( Veteran22 » )
...В импортной лицензии имеется графа 2 "Срок действия до....". Это крайний срок чего? Пересечения таможенной границы или предъявления для таможенного оформления?...

На основании п.2 ст.24 Федерального Закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" в Вашем случае лицензия является основанием для импорта. Импорт товара - ввоз товара на таможенную территорию РФ (в соответствии с определением, данным в ст.2 упомянутого Федерального Закона № 164-ФЗ).
Иными словами - товар может пересечь границу РФ в течение срока действия этой лицензии! Т.е. срок действия лицензии - не срок предъявления для таможенного оформления, а крайний срок пересечения товаром границы! (Как бы абсурдно это не звучало).
На основании положений ст. 131 ТК РФ при декларировании товаров Вами должна быть представлена лицензия в качестве "документа, подтверждающего соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности."
Если вы ввезли товар через границу РФ в дозволенный срок, то имеющимися лицензией и транспортными документами Вы как раз и подтверждаете соблюдение ограничений, установленных законодательством РФ.
Подача ГТД для помещения товаров под определенный таможенный режим является лишь одним из этапов таможенного оформления товаров!
При этом, в соответствии с п.1 ст. 60 ТК РФ при ввозе товаров их таможенное оформление может начинаться в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со статьей 72 ТК РФ.
На основании п.3 ст. 14 ТК РФ:
"Требования таможенных органов, предъявляемые при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, не могут служить препятствием для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществления деятельности в области таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов таможенного законодательства."
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Гость
 
Цитата ( SandySoft » )
Подача ГТД для помещения товаров под определенный таможенный режим является лишь одним из этапов таможенного оформления товаров!]

Совершенно верно. Добавлю также Ст.360 ТК РФ:1. Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,190
Благодарности:
отдано: 551
получено: 764/601
Цитата ( SandySoft » )
На основании п.2 ст.24 Федерального Закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" в Вашем случае лицензия является основанием для импорта. Импорт товара - ввоз товара на таможенную территорию РФ (в соответствии с определением, данным в ст.2 упомянутого Федерального Закона № 164-ФЗ).

Спасибо всем! Для завершения логической цепочки:
Таможенный кодекс РФ
Принят Государственной Думой РФ 25 апреля 2003 года
Одобрен Советом Федерации 14 мая 2003 года

Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе.
8) ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации – фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
laara
Аналитик
 
Аватар для laara
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: СПБ
Сообщений: 667
Благодарности:
отдано: 110
получено: 92/68
срок действия лицензий

смотрите тут , все сказано.. Короче, если подали предварительную ГТД в декабре а выпускаете в январе, то лицензия уже не действует. проходили

Письмо ФТС РФ № 01-11/18045 от 07.05.08 О сроках действия лицензий, выданных Минэкономразвития России
laara вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,190
Благодарности:
отдано: 551
получено: 764/601
Да, черт ногу сломит. Не исключаю, что появится ссылка на другой документ ФТС, разъясняющий данную ситуацию с точностью до наоборот.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 5,235
Благодарности:
отдано: 624
получено: 882/667
Цитата ( Veteran22 » )
Да, черт ногу сломит. Не исключаю, что появится ссылка на другой документ ФТС, разъясняющий данную ситуацию с точностью до наоборот.

Пост вас не выпустит по банальной причине : копию с обороткой сдадут ОТН и ЭК (ОТО и ЭК) таможни, а там будут ссылаться, что срок лицензии истек.
__________________

Что посмеешь - то и пожмешь
Последний раз редактировалось l e x; 23.04.2009 в 17:14..
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service