TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Тема : Таможня начала перестройку Опции темы Опции просмотра
Merlin
Эксперт

Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( alex k » )
Merlin посмотрел вашу записку, возможно вы правы, но мне кажется что можно капнуть поглубже, возможно верхние чины ФТС готовят для себя идеальный контрабандный канал, ведь исключив лишнего свидетеля в виде внутренней таможни можно очень здорово нажится, притом что на границе в глуши можно всё сделать очень не заметно и тихо, идеальный вариант.

Возможно и Вы тоже правы, коллега. В любом случае, - государственными интересами здесь и не пахнет. Пахнет здесь по-другому, очень знакомый такой запашок...
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Капитан дальнего плавания
Гость

Цитата ( alex k » )
Merlin посмотрел вашу записку, возможно вы правы, но мне кажется что можно капнуть поглубже, возможно верхние чины ФТС готовят для себя идеальный контрабандный канал, ведь исключив лишнего свидетеля в виде внутренней таможни можно очень здорово нажится, притом что на границе в глуши можно всё сделать очень не заметно и тихо, идеальный вариант.

Вы думаете в правильном направлении.
Чем меньше свидетелей, тем больше возможностей для коррупции.
Взятку нужно будет дать только на 1) терминале, чтобы именно твои контейнеры ренгеном не светили, 2) на СВХ, чтобы подтвердили, что в контейнерах именно то, что указано в грузовых документах. И все: товар растаможен, вези куда хочешь. И никаких проблем в внутренним таможенным транзитом (если не ошибаюсь, это так называется?).

Так чего же участники ВЭД жалуются? Проще же договариваться будет.
mmm2009
Гость

Цитата ( Капитан дальнего плавания » )
Взятку нужно будет дать только на 1) терминале, чтобы именно твои контейнеры ренгеном не светили, 2) на СВХ, чтобы подтвердили, что в контейнерах именно то, что указано в грузовых документах. И все: товар растаможен, вези куда хочешь. И никаких проблем в внутренним таможенным транзитом (если не ошибаюсь, это так называется?).

узок круг вашего "мышления", и ограничен рамками подход к большой проблеме, сам наверно, дружище привык давать/может и даже чужое/ и брать не своё
DeSSpoD
Старожил

Благодарности:
отдано: 23
получено: 11/8
Цитата ( Капитан дальнего плавания » )

Участники ВЭД жалуются, потому что, гемора много, т.к. например идет у меня груз, через финку, а я в Москве нахожусь, чтобы этот груз растаможить, мне надо ехать на границу с финкой ??? А если у меня грузопоток машин 50 в месяц, этож мне в выборг жить переезжать что-ли ? Да и представляю, таможу я значит груз на границе, а мне инспектор и говорит : "Приведите мне мол, генерального, лицизреть его желаю." или документ какой захочет нотариально заверенный, это мне за этим документом обратно в Москву лететь ?
Это называется не проще договариваться, а проще бабла вытянуть у Уч.ВЭДа, т.к. инспектор будет каждый раз выписывать требования, а я за ними в Москву летай ? Конечно при первой просьбе инспектора о какой-либо бумажке, понятно о чем пойдет речь, т.к. летать туда сюда за этой бумажкой, накладно будет, да и пока летаю, простои капать будут.
А вот если таможить буду свой груз в Москве, где например у меня офис (например, потому что, я из Питера) и инспектор попросит у меня бумажку, думаю эта бумажка на посту будет через час, два.

В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности, виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен.
DeSSpoD вне форума   Ответить с цитированием
mr-7272
Заблокирован

Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( DeSSpoD » )
Да не, наврядли, так как и сейчас им в этой самой глуши, никто не помешает контрабасить, тем более, что пока там тишина полная, а вот скоро народу будет, не проталкнуться.

завалят они скоро россию матушку контрабасом, по тойже схеме которая уже давно действует на балтике,видно одной балтики мало надо по всей россии направить контрабандные потоки
mr-7272 вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил

Благодарности:
отдано: 51
получено: 54/30
Ознакомтесь все с законом в редакции от 28.04.2009 № 60-ФЗ " О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля". Вступил в силу с 1 мая!
ст. 4, касается особенностей организац3ии и проведения проверок при осуществлении, в т.ч. ТАМОЖЕННОГО контроля и в части вида, предмета, оснований проверок и сроков проведения действует с 01.01.2010. В остальном, то есть в части основных понятий, принципов, гарантий лиц, планирования проверок и т.д применяется УЖЕ!
Например, п.4 ст. 7 или п.18 ст. 10 -взаимодействие с СРО при осуществлении контроля и участие представителей СРО в проверке (учВЭДы, объединяйтесь, или вам не нужны дополнительные гарантии своей защиты?)
Или, вот, например, очень жизненно: п.7 ст.11 не допускает требовать нотариально удостоверенных копий, если иное не предусмотрено законодательством. ТК не предусматривает нотариального удостоверения документов!
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик

Благодарности:
отдано: 81
получено: 50/40
Цитата ( из бывших » )
Или, вот, например, очень жизненно: п.7 ст.11 не допускает требовать нотариально удостоверенных копий, если иное не предусмотрено законодательством. ТК не предусматривает нотариального удостоверения документов!

Предусматривает, п.7 ст.63 Таможенного кодекса, но не во всех случаях.

Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться - и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными...
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил

Благодарности:
отдано: 51
получено: 54/30
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
Предусматривает, п.7 ст.63 Таможенного кодекса, но не во всех случаях.

Как раз нет, уважаемый, именно этот пункт упомянутой Вами статьи устанавливает, что документы предоставляются либо в виде оригиналов, либо в виде копий, заверенных лицом, их предоставившим, декларантом... ( далее по тексту). В совокупности с положениями закона № 60 - ФЗ отказать в принятии заверенной лицом или декларантом копии документа таможня не вправе, поскольку ТК не установленна обязанность предоставаления нотариально заверенных доков.
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик

Благодарности:
отдано: 81
получено: 50/40
Цитата ( из бывших » )
Как раз нет, уважаемый, именно этот пункт упомянутой Вами статьи устанавливает, что документы предоставляются либо в виде оригиналов, либо в виде копий, заверенных лицом, их предоставившим, декларантом... ( далее по тексту). В совокупности с положениями закона № 60 - ФЗ отказать в принятии заверенной лицом или декларантом копии документа таможня не вправе, поскольку ТК не установленна обязанность предоставаления нотариально заверенных доков.

А далее по тексту, уважаемый, "...либо заверенных нотариально". Смею заметить, что я отвечала на вашу фразу
Цитата
ТК не предусматривает нотариального удостоверения документов!

Если бы вы написали, что Таможенный Кодекс не предусматривает обязательного представления необходимых для таможенного оформления только и исключительно нотариально заверенных копий, я бы свами охотно согласилась. При отказе в принятии копий документов не нотариально заверенных, никакая совокупность с положениями Закона не нужна. В Кодексе очень четко определен вид документов, представляемых для таможенного оформления, либо оригиналы, либо копии. Какие именно копии, тоже четко прописано в этой же статье Кодекса. Об обязательности нотариально заверенных копий я не писала. Пожалуйста не читайте между строк того, чего там нет.

Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться - и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными...
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
СТАРЫЙ ОПЕР
Гость

ТАМОЖНЯ НАЧАЛА ПЕРЕСТРОЙКУ

КОЛЛЕГИ НО ВЕДЬ ВСЕГДА Ы ВОЗМУЩАЛИСЬ ТУПОСТЬЮ ПИСЕМ, УКАЗАНИЙ И ПРИКАЗОВ "СЫНКОВ" КОТОРЫЕ
ВОЗМОЖНО И ХОРОШО УЧИЛИСЬ И ЗНАЮТ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ СОЗДАНЫ ПРЕДШЕСВЕННИКАМИ КОТОРЫЕ ДАЛЕКО СЕЙЧАС ОТ ТАМОЖНИ ДОЛЛАР И ЕВРИКИ ПРАВЯТ. НАС СТАРЫХ КАДРОВ НЕНАВИДЯТ ЗА ТО ЧТО МЫ БЫЛИ У ИСТОКОВ
Последний раз редактировалось Vovez; 07.09.2009 в 07:48..
Ответ