TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Возврат авто из-за границы. Будут ли проблемы? Опции темы Опции просмотра
MegaManiac
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Возврат авто из-за границы. Будут ли проблемы?

Простите, если где-то это уже обсуждалось, пролистал пару десятков страниц и ничего похожего не нашел.

Ситуация такова.

Автомобиль (если это важно, российского производства, но реэкспортный финский) с российскими номерами уехал где-то в районе 2005 года в Европу. По генералке. Владелец автомобиля - россиянин, резидент - остался в России. Автомобиль ехал мучительно и долго через Белоруссию и Украину. При выезде оформлялась масса бумажек на каждой границе/таможне, но, за давностью лет отыскать эти бумажки не представляется возможным.

Сейчас автомобиль хочет вернуться. Возвращение предполагается через Калининград.

Вопрос: возникнут ли проблемы с таможней из-за отсутствия бумажек и долгого отсутствия автомобиля на родине?

Усложненный вопрос: возникнут ли такие проблемы, если по генералке будет въезжать другое лицо, при этом - не гражданин РФ?

Заранее спасибо и сорри, если спросил не там, не так и не о том...
MegaManiac вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,433
Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
По правилам временный вывоз тс возможен до 1г. Думаю не так уж важно кто будет за рулем, это детали. Когда машина будет въезжать можно указать что декларацию потеряли, за это не накажут (тем более что выезжали через РБ). Про какие-то санкции сказать сложно, все будет решать инспектор на месте. Санкции могут быть как административные (за нарушение таможенного режима вывоза), так и фискальные.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
MegaManiac
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А эти правила достаточно старые? Или можно будет сослаться на то, что автомобиль уезжал еще до них?

А в словах "все будет решать инспектор на месте" мне правильно слышится слово "взятка"? Или все-таки существуют некие правоустанавливающие документы на такой случай, которые можно предварительно почитать и подготовиться? Я пока нашел только ст. 16.18 КоАП, это приемлемо, что еще можно к этому случаю прикрутить?

Опять же, насколько уверенно можно говорить о том, что наличие за рулем поляка не повлияет на развитие ситуации? Ведь, если россиянин возвращается домой, то это может быть навсегда, а поляку, видимо, надлежит оформлять какой-нибудь "временный ввоз" или что-то подобное, ведь должен же он будет рано или поздно с территории РФ убраться?

И еще дополнительный вопрос: а насколько все базы сведены воедино? Может, стоит на границе нагло врать, что выезд был в пределах года? И никто не сможет это проверить? И насколько это может повлиять на дальнейшие поездки за границу на этом автомобиле? А в случае, если автомобиль сменит владельца?
Последний раз редактировалось MegaManiac; 26.04.2009 в 01:01..
MegaManiac вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,433
Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Были случаи, когда люди выезжали через Брест, а въезжали через Финку, и тоже декларация была утеряна. Связи с данными пересечения границы в РБ у них не было, поверили на слово. Думаю что и сейчас мало что изменилось, с РБ у нас пока нет единого таможенного союза.
Про взятку я ничего не писал, конечно от "сувенира" никто не откажется, но если его будет давать поляк, то чем закончится попытка не ясно. Лучше этого даже и не затевать.
Поляку нужно оформлять временный ввоз если он едет на своей машине. В вашей ситуации машина возвращается к себе домой, нужно "закрыть" временный вывоз. Конечно у таможни возникнут вопросы кто, когда и где вывозил машину и почему ее не ввозит хозяин. Лучше наверное ничего не выдумывать, ибо при желании таможня может задержать машину и начать расследование. Самое наверное оптимальное - сказать сколько машина была за границей, почему (ну мол сломалась, а чинить не было возможности), и если потребуется заплатить адм. штраф. Для таможни большого интереса нет раздувать дело, ибо рос. машина не входит в их компетенцию. Сам по себе режим лимита временного вывоза для физ. лиц стал уже анахронизмом. Если это моя собственность, почему я не могу кататься на ней за рубежом (хотя в ЕС максимальный срок как правило 6 мес)? Правила эти старые, и думается если их будут пересматривать, то срок уберут. Но пока есть лимит в 1г, из которого нужно исходить.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Отправить сообщение для praktik с помощью ICQ Отправить сообщение для praktik с помощью Skype™
Цитата ( Kaiser » )
хотя в ЕС максимальный срок как правило 6 мес)?

Вы хоть и обижаетесь на меня и пытаетесь все время разьяснять правила, существующие в ЕС, но я все равно вынужден вас опять поправить. В ЕС, как и в Россию, разрешено иностранному(для ЕС) гражданину ввозить авто сроком на 1 год. В подтверждение можете почитать тему, которая недавно обсуждалась на германском форуме "автомобили и мотоциклы", которая как раз касалась темы ввоза автомобиля из России в Германию.Читай внимательно ответы: 2, 3, 9, 14, 16, и т.д.
http://foren.germany.ru/auto/f/13295...collapsed&sb=5
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
MegaManiac
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Kaiser » )
Про взятку я ничего не писал, конечно от "сувенира" никто не откажется, но если его будет давать поляк, то чем закончится попытка не ясно. Лучше этого даже и не затевать.

Дело в том, что это затевается не для того, чтобы "затеять". Просто россиянка, которая эту машину вывозила, уже года три за руль не садилась, поэтому боится и в машине может разве что поприсутствовать в качестве пассажира. Да и то - не факт, что сможет. А поляк - это муж ее, да и поляк он - номинальный, паспорт у него такой... Если нужно будет что-то рассказать на таможне правильное - не потеряется. Главное - проинструктировать.

Цитата ( Kaiser » )
Самое наверное оптимальное - сказать сколько машина была за границей, почему (ну мол сломалась, а чинить не было возможности), и если потребуется заплатить адм. штраф. Для таможни большого интереса нет раздувать дело, ибо рос. машина не входит в их компетенцию.

Если все гарантированно закончится административным штрафом - значит, надо ехать. А вот на штраф 100-200% и конфискацию ТС, как в ТК во всех статьях прописано - не хотелось бы попадать, пусть догнивает в Польше.

Кстати, насколько я понял, автомобиль проходил местные "техосмотры". Такое вообще возможно для автомобиля с российской регистрацией или это кто-то напутал?
MegaManiac вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,433
Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Если в Польше машину поставили на временную регистрацию, то возможно. Но польские правила я не знаю, надо спросить знающих людей. Что касается ответственности за нарушение временного ввоза - то лучше всего не полениться и обратиться в местную таможню (лучше письменно) с запросом, в котором обрисовать ситуацию. Если они ответят что будет грозить конфискация, то лучше не въезжать. Но как я уже написал, такие меры они принимают по отношению к машинам, ввезенным в РФ с нарушением таможенного режима, а у вас обратная ситуация. Тем не менее, рекомедую до ввоза машины все уточнить непосредственно в таможне. Это ведь совсем не сложно.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 31,194
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,695
Машина пойдет,если не временный вывоз,чего нет,как обычный ввоз трвнспортного средства,со всеми уплачиваемыемыми отсюда последствиями.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,433
Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Цитата ( praktik » )
Вы хоть и обижаетесь на меня и пытаетесь все время разьяснять правила, существующие в ЕС, но я все равно вынужден вас опять поправить. В ЕС, как и в Россию, разрешено иностранному(для ЕС) гражданину ввозить авто сроком на 1 год. В подтверждение можете почитать тему, которая недавно обсуждалась на германском форуме "автомобили и мотоциклы", которая как раз касалась темы ввоза автомобиля из России в Германию.Читай внимательно ответы: 2, 3, 9, 14, 16, и т.д.
http://foren.germany.ru/auto/f/13295...collapsed&sb=5

Praktik, я на Вас не обижаюсь и всегда с удовольствием читаю ваши ремарки, если они носят конструктивный характер. Да, машину с иностранными номерами в Германии можно по временному ввозу эксплуатировать до 1г, и тут расхождений с РФ нет. Но я не зря написал про 6 мес - иностранец, находящийся в Германии более полугода обязан поменять свои права на немецкие, иначе он будет оштрафован. То есть до 6 мес ездите на здоровье, а вот от 6 мес до 1г можно ездить на своих номерах но поменяв свои права на немецкие.
Поменять кстати довольно непросто, для граждан РФ со сдачей экзамена. А сдать в Германии с первого раза задача очень непростая.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
MegaManiac
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
Машина пойдет,если не временный вывоз,чего нет,как обычный ввоз трвнспортного средства,со всеми уплачиваемыемыми отсюда последствиями.

Так он и был "временный", насколько я понимаю, ведь все документы и номера остались? Он просроченный просто надолго. Есть механизм перехода "временного" вывоза в постоянный? Мне бы ссылок...
MegaManiac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service