TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Как ввезти товар оплаченный налом? Опции темы Опции просмотра
zerofirefox
Гость
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Как ввезти товар оплаченный налом?

Стоимость выше 5000 евро, паспорт сделки открывать не хочется, как потом закрывать.
Если вообще платить не будем !
Можно ли на FREE SUPPLY те. безвозмездно
zerofirefox вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 604
Благодарности:
отдано: 82
получено: 106/71
Цитата ( zerofirefox » )
Стоимость выше 5000 евро, паспорт сделки открывать не хочется, как потом закрывать.
Если вообще платить не будем !
Можно ли на FREE SUPPLY те. безвозмездно

Ну вообще-то теоретически можно оформить безвозмездную поставку, но уверены ли Вы, что оно Вам надо?
По 1-му методу это тогда не оформить, нетарифка вся все равно та же. Да и налог на прибыль будет большой.
Еще раз подумайте - оно Вам надо?
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,799
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
да и закроешь как обычно...сходи в агент-банк...там всё разъяснят...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( zerofirefox » )
Стоимость выше 5000 евро, паспорт сделки открывать не хочется, как потом закрывать.
Если вообще платить не будем !
Можно ли на FREE SUPPLY те. безвозмездно

Вне зависимости от того хочется или не хочется Вам открывать Паспорт сделки, Вы должны это сделать на основании Инструкции ЦБ от 15.06.2004 № 117-И, если сумма сделки между Вами и нерезидентом превышает 5000 долл. США.
Кроме того, пункт 1.4 Положения ЦБ от 01.06.2004 № 258-П:
"1.4. Резидент осуществляет валютные операции по контракту только через свои банковские счета, открытые в банке ПС"
Пункт 2 ст.14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О Валютном регулировании и валютном контроле":
"2. Если иное не предусмотрено настоящим ФЗ, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком РФ."
Ниже приведены случаи, когда юридические лица-резиденты могут осуществлять наличные расчеты с нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Среди них, по-моему, нет случая оплаты за товар по внешнеторговой сделке.

Мне кажется, что оплата за товар наличными средствами - нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.25 КоАП.
Вы конечно можете заплатить наличными, но это будет в нарушение законодательства. В этом случае Вам нужно будет оформить полученные товары именно как безвозмездную поставку так, как будто никакой оплаты на самом деле не было.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,201
Благодарности:
отдано: 521
получено: 434/254
Отправить сообщение для Гантенбайн с помощью ICQ
Цитата ( SandySoft » )
...В этом случае Вам нужно будет оформить полученные товары именно как безвозмездную поставку так, как будто никакой оплаты на самом деле не было.

Согласен абсолютно, другого пути нет, если товар уже оплачен "там" наличными.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,799
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( SandySoft » )
Вне зависимости от того хочется или не хочется Вам открывать Паспорт сделки, Вы должны это сделать на основании Инструкции ЦБ от 15.06.2004 № 117-И, если сумма сделки между Вами и нерезидентом превышает 5000 долл. США.
Кроме того, пункт 1.4 Положения ЦБ от 01.06.2004 № 258-П:
"1.4. Резидент осуществляет валютные операции по контракту только через свои банковские счета, открытые в банке ПС"
Пункт 2 ст.14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О Валютном регулировании и валютном контроле":
"2. Если иное не предусмотрено настоящим ФЗ, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком РФ."
Ниже приведены случаи, когда юридические лица-резиденты могут осуществлять наличные расчеты с нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Среди них, по-моему, нет случая оплаты за товар по внешнеторговой сделке.

Мне кажется, что оплата за товар наличными средствами - нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.25 КоАП.
Вы конечно можете заплатить наличными, но это будет в нарушение законодательства. В этом случае Вам нужно будет оформить полученные товары именно как безвозмездную поставку так, как будто никакой оплаты на самом деле не было.

хАрАшо...они заплатят векселями ФИЗ ЛИЦА НОМИНИРОВАННЫМ в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ по 1000 евро...а физик рассчитается по векселям налом...и все дела )))))
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service