TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Возврат пошлины двум плательщикам Опции темы Опции просмотра
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,788/1,335
Возврат пошлины двум плательщикам

Господа сведущие,подскажите,please!
Часть таможенных платежей (причем небольшую-1/30 от всего) за декларанта платил брокер. И теперь,при оформлении возврата излишне уплаченной таможенной пошлины возникла проблема. Поскольку плательщиков двое, заставили написать заявления на возврат от каждого из них (правда,посоветовали брокеру вместо суммы в заявлении написать,что он не возражает,чтобы изл.упл.сумму перечислили на счет декларанта).Написали...
Теперь всплыло,что у брокера имеется задолженность по таможенным платежам, и из-за него и нам возврат притормозили. Что-то можно сделать???
Обидно-проделана немалая работа,чтобы доказать факт излишней уплаты - добились переклассификации товара (смены кода), получили письмо от таможни,что "вследствии изменения кл.кода и принятия решения о классификации ... образовались излишне уплаченные...", подали заявление и ...
Anda вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Поскольку на свою долю излишне взысканных денежных средств Вы написали отдельное заявление, то Вас не должны тревожить взаимоотношения между таможенным органом и брокером (в т.ч. и его имеющаяся задолженность).
В соответствии с п.4 ст. 355 ТК РФ:
"Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата."
Если Вами были предоставлены все необходимые документы, предусмотренные Приказом ГТК от 25.05.2004 № 607, то в течение месяца Ваши денежные средства должны быть возвращены. Обычно таможня следит за соблюдением этого срока именно из-за ответственности, предусмотренной в упомянутой выше ст.355 ТК РФ.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Anda » )
Господа сведущие,подскажите,please!
Часть таможенных платежей (причем небольшую-1/30 от всего) за декларанта платил брокер. И теперь,при оформлении возврата излишне уплаченной таможенной пошлины возникла проблема. Поскольку плательщиков двое, заставили написать заявления на возврат от каждого из них (правда,посоветовали брокеру вместо суммы в заявлении написать,что он не возражает,чтобы изл.упл.сумму перечислили на счет декларанта).Написали...
Теперь всплыло,что у брокера имеется задолженность по таможенным платежам, и из-за него и нам возврат притормозили. Что-то можно сделать???
Обидно-проделана немалая работа,чтобы доказать факт излишней уплаты - добились переклассификации товара (смены кода), получили письмо от таможни,что "вследствии изменения кл.кода и принятия решения о классификации ... образовались излишне уплаченные...", подали заявление и ...


В таможню должны быть поданы 2 заявления от двух плательщиков.
Срок рассмотрения каждого заявления - установлен ТК.
Если возврат по одому из заявлений не может быть произведён до погашения задолженности плательщиком, то это никак не влияет на принятие положительного решения по другому заявлению.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,788/1,335
Так 2 заявления и подали,и замечаний к его форме,содержанию и приложенным документам никакого не было, кроме необходимости дополнительно подать заявление на возврат от брокера.
И теперь заявляют (пока устно) что не вернут, т.к. один из плательщиков-должник...
Так как в заявлении брокера сумма не стоит (только согласие на перечисление всех денег декларанту), теперь что-подавать новые заявления с новыми суммами? Письмо об образовавшемся излишке было адресовано только декларанту (вернее,они написали "лицо фин.урегулирования") и сумма там стояла общая.
Наши наивные попытки объяснить,что сумма,заплаченная в то время брокером (это было уже год назад) давно ему возвращена,и давайте мы на этот счет предоставим какие-нибудь документы и,не факт,что эти его "копейки" относится к той части ден.средств,которые мы сейчас возвращаем и т.д. естественно бесполезны! Ответ один-по одной ГТД плательщика 2,один-должник,никому не вернем,пока должник не решит свою проблему...
Anda вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Вам не нужно подавать новое заявление. Вы можете дождаться окончания месяца с момента подачи заявления о возврате и написать письмо, в котором укажете на требование вернуть не только Вашу долю, но и проценты, начисленные до момента осуществления возврата средств, в соответствии с п.4 ст.355 ТК РФ. Пока можете также устно намекать на этот срок и на то, что Вас не беспокоит задолженность брокера.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,788/1,335
Понятно! Спасибо! Начнем действовать,тем более месяц как раз истек...
А "долю" брокера нам,получается надо ему "простить"? Или потом уже с него требовать? В общей сумме это небольшие деньги-по крайней мере на тот момент,сейчас-увы-кризис! Да и в сумме возврата они уже весомей и ощутимей... Или с суммы возврата,положенной нам, должны сминусовать не все деньги,которые он тогда за нас оплатил,а посчитать пропорцию (10% пошлина + 18% НДС с нее)? Прощу прощения за тупость,но с таким столкнулись первый раз (да и так-то общий опыт небольшой,раза три "стребовали" и получили излишек,но всегда был один плательщик)...
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Anda » )
Понятно! Спасибо! Начнем действовать,тем более месяц как раз истек...
А "долю" брокера нам,получается надо ему "простить"? Или потом уже с него требовать? В общей сумме это небольшие деньги-по крайней мере на тот момент,сейчас-увы-кризис! Да и в сумме возврата они уже весомей и ощутимей... Или с суммы возврата,положенной нам, должны сминусовать не все деньги,которые он тогда за нас оплатил,а посчитать пропорцию (10% пошлина + 18% НДС с нее)? Прощу прощения за тупость,но с таким столкнулись первый раз (да и так-то общий опыт небольшой,раза три "стребовали" и получили излишек,но всегда был один плательщик)...

Ну, это Вам нужно с брокером договариваться, как он Вам деньги вернёт: из своих оборотных или будет ждать возврата от таможни. Но от таможни он всё равно получит суму, меньше на величину задолженности. Так что по крайней мере на сумму его задолженности брокера смело можно жать: отдавай сейчас.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,788/1,335
Спасибо! Нам сейчас никакой бумаги ждать от таможни не надо-можно подавать жалобу в РТУ или заявление в суд на бездействие таможни - правильно?
Брокер нам заявил; "Радуйтесь,что вообще всю сумму возврата не списали в счет моей задолженности!"
Anda вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Согласно пунктам 9 и 10 ст. всё той же вышеупомянутой статьи 355 ТК РФ:
"9. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не производится:
при наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных платежей в размере указанной задолженности. В указанном случае может быть произведен зачет излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов;
...
10. При наличии задолженности по уплате таможенных платежей, пеней и процентов таможенный орган вправе самостоятельно производить ее погашение за счет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей. Таможенный орган обязан проинформировать плательщика о произведенном зачете в течение трех дней со дня его осуществления."

Ваша организация и брокер - это два разных Плательщика. Таможенный орган не имеет права распространять на Вас ограничения в связи с задолженностью, имеющейся у другого Плательщика!
PS' "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека!"
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,788/1,335
Так это понятно! Почти этими же словами им и ответили.
В таможне сказали сейчас-а как же мы вам вашу часть вернем-у вас же в заявлении общая сумма,а у брокера она вообще не указана! Подавайте новые заявления...
Уже и призадумались-может нам специально и было посоветовано ими же приложить к нашему заявлению (именно-"приложить" со ссылкой на наш входящий номер) заявление брокера без указания суммы,а всего лишь с разрешением вернуть все деньги нам, дабы затянуть все это дело!
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service