TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : возврат денежных средств Опции темы Опции просмотра
анн
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
возврат денежных средств

Добрый день! Кто сталкивался, подскажите!!! Хотим вернуть деньги из таможни. Заявление заполнили согласно 607 приказа. Подписал исполнительный директор на основании доверенности, выданной ему генеральным.
Копию этой доверенности заверили у нотариуса (в доверенности есть образец подписи исп.директора).Еще и привезли оригинал в таможню показать.
Но нам отказали, мотивируя тем, что подпись должна быть только генерального да еще и заверена нотариально.Ссылаются на Фед. закон.

Но согласно фед. закона должна быть предоставлена копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенную нотариально;
По идее и копия доверенности, выданная на специалиста подходит под это описание.
Права ли таможня?
анн вне форума   Ответить с цитированием
RobinBobin
Старожил
 
Аватар для RobinBobin
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 316
Благодарности:
отдано: 129
получено: 34/34
Подпись нужна генерального и подтверждается она,по-моему,карточкой банка.
Последний раз редактировалось RobinBobin; 01.04.2011 в 11:02.. Причина: !
RobinBobin вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,795/1,340
Цитата ( RobinBobin » )
Подпись нужна генерального и подтверждается она,по-моему,карточкой банка.

Где это написано? В ФЗ №311
в ст.122 (про возврат авансовых платежей):
"4. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют:
1) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
2) копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
3) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
4) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление; и т.д..."

И в ст.147 (возврат излишне уплаченных/излишне взысканных):

"2. К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться следующие документы:
1) платежный документ, подтверждающий уплату или взыскание таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;
2) документы, подтверждающие начисление таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;
3) документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов;
4) документы, указанные в частях 4 - 7 статьи 122 настоящего Федерального закона, в зависимости от статуса заявителя и с учетом статуса возвращаемых денежных средств; и т.д."

Нет здесь ни о банковской карточке, ни об обязательности подписи именно ген.директором...

P.S. Топикстеру: кстати, при подаче нового заявления, или попытке "пробиться" со старым - имейте ввиду, что с 5 апреля у Вас заявление по приказу №607 не примут! 5 апреля вступает в силу приказ №2520 от 22.12.2010 г.
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
анн
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( Anda » )
Где это написано? В ФЗ №311
в ст.122 (про возврат авансовых платежей):
"4. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют:
1) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
2) копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
3) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
4) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление; и т.д..."

И в ст.147 (возврат излишне уплаченных/излишне взысканных):

"2. К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться следующие документы:
1) платежный документ, подтверждающий уплату или взыскание таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;
2) документы, подтверждающие начисление таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;
3) документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов;
4) документы, указанные в частях 4 - 7 статьи 122 настоящего Федерального закона, в зависимости от статуса заявителя и с учетом статуса возвращаемых денежных средств; и т.д."

Нет здесь ни о банковской карточке, ни об обязательности подписи именно ген.директором...

P.S. Топикстеру: кстати, при подаче нового заявления, или попытке "пробиться" со старым - имейте ввиду, что с 5 апреля у Вас заявление по приказу №607 не примут! 5 апреля вступает в силу приказ №2520 от 22.12.2010 г.

Сейчас снова пообщалась с таможней. Ссылаются на приложение к приказам, где написано "руководитель организации". Но ведь руководитель дает доверенность, что б его не дергали по любому поводу. Что приказы, что закон составлен так, что трактуй его как хочешь...
анн вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,795/1,340
Цитата ( анн » )
Сейчас снова пообщалась с таможней. Ссылаются на приложение к приказам, где написано "руководитель организации". Но ведь руководитель дает доверенность, что б его не дергали по любому поводу. Что приказы, что закон составлен так, что трактуй его как хочешь...

А что за приложения-не озвучили?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,294
Благодарности:
отдано: 234
получено: 363/305
Цитата ( Anda » )
Нет здесь ни о банковской карточке, ни об обязательности подписи именно ген.директором...

Из бланка заявления : (подпись руководителя организации или физического лица)
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,294
Благодарности:
отдано: 234
получено: 363/305
Приложение 2 к Приказу ГТК России от 25.05.2004 N 607 утверждает форму (бланк) заявления о возврате, в нем, внизу, графа : (подпись руководителя организации или физического лица). Следовательно заявление подписывает либо руководитель (для юр.лиц), либо физическое лицо ( соответственно для заявления от физического лица). Далее -
4. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют:
1) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

2) копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
3) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
4) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление; и т.д..."
Последний раз редактировалось Svetlana-Vl; 01.04.2011 в 11:45..
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
DalnoBoy
Аналитик
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 569
Благодарности:
отдано: 12
получено: 69/56
Цитата ( анн » )
Сейчас снова пообщалась с таможней. Ссылаются на приложение к приказам, где написано "руководитель организации". Но ведь руководитель дает доверенность, что б его не дергали по любому поводу. Что приказы, что закон составлен так, что трактуй его как хочешь...

Очень хотелось бы знать, что за приложения, к каким приказам? Федеральный закон (311) говорит без всяких "трактовок":
ст.122 п.3:
" документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа; "
DalnoBoy вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Svetlana-Vl » )
Из бланка заявления : (подпись руководителя организации или физического лица)

Приказ не имеет бОльшей юридической силы, чем ТК и ФЗ! Нет в законе такого...
И, к тому же, в самом 607 приказе:
" 7. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о возврате (зачете) денежных средств, если они не были представлено ранее при таможенном оформлении.
8. Заверенный в установленном порядке образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате (зачете) денежных средств."


(а образец заявления из приложения - это всего лишь "Образец" - так и называется приложение к приказу... там всех нюансов не пропишешь.


__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
анн
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( DalnoBoy » )
Очень хотелось бы знать, что за приложения, к каким приказам? Федеральный закон (311) говорит без всяких "трактовок":
ст.122 п.3:
" документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа; "

Приказ 607, который заканчивает свое действие 5 апреля, и 2520 от 22.12.2010, который приходит ему на смену
анн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service