TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : использование сертификата выданного на другого заявителя Опции темы Опции просмотра
Р.Ю.
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
использование сертификата выданного на другого заявителя

вот собственно и весь вопрос, напишите можно ли использовать сертификат выданный на другого заявителя, по доверенности от этого заявителя? на посту говорят нельзя, в конторе кричат "вся МОСКВА так делает" не разберу...
Р.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Кирилл88
Аналитик
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 558
Благодарности:
отдано: 59
получено: 21/20
Цитата ( Р.Ю. » )
вот собственно и весь вопрос, напишите можно ли использовать сертификат выданный на другого заявителя, по доверенности от этого заявителя? на посту говорят нельзя, в конторе кричат "вся МОСКВА так делает" не разберу...

184-ФЗ, Ст.29:

1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией ЗАЯВИТЕЛЕМ ЛИБО УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЗАЯВИТЕЛЕМ ЛИЦОМ представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

В данном случае заявитель это - физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия;

Так что ссылаясь на эту статью можно так сделать, но как показывает практика, все зависит от инспектора, согласится или нет никто не знает(((
Был случай, везли фанеру, декларация о соответствии была на другого заявителя, письмо от него предоставил, мол что он дал эту декларацию для целей таможенного оформления, пропустили. В другой раз хотели везти станки какие-то, был серт на российского заявителя, в таможне поинтересовался, можно ли по этому серту выпуститься, завод, модели, марка торговая 100% одинаковые, сказали нет, делайте на себя серт...

З.ы. Официант он как бог, хочет плюнет в чай, а хочет в суп...))
Кирилл88 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 57,811
Благодарности:
отдано: 1,208
получено: 4,553/4,143
Цитата ( Р.Ю. » )
вот собственно и весь вопрос, напишите можно ли использовать сертификат выданный на другого заявителя, по доверенности от этого заявителя? на посту говорят нельзя, в конторе кричат "вся МОСКВА так делает" не разберу...

на ИЗГОТОВИТЕЛЯ можно.

а на Заявителя нет, там и контракт чужой указан,
да и вообще
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Кирилл88
Аналитик
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 558
Благодарности:
отдано: 59
получено: 21/20
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
на ИЗГОТОВИТЕЛЯ можно.

а на Заявителя нет, там и контракт чужой указан,
да и вообще

В 184-ФЗ, Ст.29 сказано "уполномоченым ЗАЯВИТЕЛЕМ лицом", он может быть как изготовителем, так и российским лицом. Контракт не обязательно должен быть указан в сертификате.
В общем как и говорил, вопрос спорный, все остается на усмотрение инспектора.
Я, дабы не рисковать, на посту поинтересовался, можно ли так сделать, а то потом приплыть можно на 16.3
Кирилл88 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 57,811
Благодарности:
отдано: 1,208
получено: 4,553/4,143
Цитата ( Кирилл88 » )
В 184-ФЗ, Ст.29 сказано "уполномоченым ЗАЯВИТЕЛЕМ лицом", он может быть как изготовителем, так и российским лицом. Контракт не обязательно должен быть указан в сертификате.
В общем как и говорил, вопрос спорный, все остается на усмотрение инспектора.
Я, дабы не рисковать, на посту поинтересовался, можно ли так сделать, а то потом приплыть можно на 16.3

Ну, Заявителем, может быть и изготовитель так РФ лицо,

а, Уполномоченное лицо это может быть человек из компании Заявителя, по доверености, а не другое юр.лицо.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Кирилл88
Аналитик
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 558
Благодарности:
отдано: 59
получено: 21/20
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Ну, Заявителем, может быть и изготовитель так РФ лицо,

а, Уполномоченное лицо это может быть человек из компании Заявителя, по доверености, а не другое юр.лицо.

А у нас таможня требует доверительные письма на сертификаты, в которых заявителем является изготовитель, в письме заявитель уполномачивает нас предоставлять сертификат в таможенные органы при подачи декларации))
Следовательно уполномоченным лицом может быть и юр.лицо))
Тем более в законе не сказано, кто может быть уполномоченым лицом
Последний раз редактировалось Кирилл88; 15.04.2014 в 03:46..
Кирилл88 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 57,811
Благодарности:
отдано: 1,208
получено: 4,553/4,143
Цитата ( Кирилл88 » )
А у нас таможня требует доверительные письма на сертификаты, в которых заявителем является изготовитель, в письме заявитель уполномачивает нас предоставлять сертификат в таможенные органы при подачи декларации))
Следовательно уполномоченным лицом может быть и юр.лицо))
Тем более в законе не сказано, кто может быть уполномоченым лицом

В этом не сказано, в другом сказано
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Кирилл88
Аналитик
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 558
Благодарности:
отдано: 59
получено: 21/20
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
В этом не сказано, в другом сказано

В каком другом?
Кирилл88 вне форума   Ответить с цитированием
Р.Ю.
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
в серте, который мне дали контракт не указан, товар- детские коляски.
Р.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,566
Благодарности:
отдано: 148
получено: 3,646/2,885
Цитата ( Кирилл88 » )
В 184-ФЗ, Ст.29 сказано "уполномоченым ЗАЯВИТЕЛЕМ лицом", он может быть как изготовителем, так и российским лицом. Контракт не обязательно должен быть указан в сертификате.
В общем как и говорил, вопрос спорный, все остается на усмотрение инспектора.
Я, дабы не рисковать, на посту поинтересовался, можно ли так сделать, а то потом приплыть можно на 16.3

Надо пользовать Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294, а не нацзакон.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service