TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Ввоз иностранных вагонов Опции темы Опции просмотра
Вика-пика
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Ввоз иностранных вагонов

Всем бодрый день!

Неделю ищу ответ и совсем запуталась, помогите

Есть компания в ЕС, арендует вагоны, сдает эти вагоны в субаренду в РФ, точнее цистерны, подготовленные для опасных грузов. И вот надоело компании, что вагоны только пару-тройку месяцев могут находиться в РФ. Они решили открыть здесь дочку. Каким образом открытие дочерней компании поможет сделать эти вагоны "российскими"? Продать в собственность дочки компания не вправе - они висят в аренде у своих поставщиков. Необходимо оформить цистерны как временный ввоз на дочку? Или есть какое-то другое решение вроде взять в аренду иностранные вагоны? Необходимо ли их приписывать потом (нашла инфу по приписке только для стран СНГ, Латвии и тд)? и нужна ли дочке лицензия на перевозку опасных для жизни веществ (ну тут вроде нужна)? Необходимо получать лицензию на импорт/экспорт, если компания собирается только сдавать в аренду вагоны? Есть ли еще какая-то информация, с помощью которой можно будет решить этот вопрос?
Самостоятельно не справлюсь
Последний раз редактировалось Вика-пика; 05.12.2018 в 16:35..
Вика-пика вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 55,721
Благодарности:
отдано: 4,827
получено: 13,213/10,946
для начала - вот самый главный вопрос: почему

Цитата ( Вика-пика » )
...вагоны только пару-тройку месяцев могут находиться в РФ. ...

?
__________________

502 Bad Gateway
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Вика-пика
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
для начала - вот самый главный вопрос: почему



?

Они мне отвечают что-то невнятное. Цитирую "Проблема заключается в том, что контейнеры не импортируются и не очищаются, что ограничивает срок пребывания в контейнерах на территории России в течение 5-6 месяцев и обязывает операторов покидать их из России до их отправки (которая генерирует расходы)".

Мне извне подсказали вариант, что вагоны можно записать в капитал компании при создании юрлица, таким образом они будут импортированы.Это возможно?
Последний раз редактировалось Вика-пика; 05.12.2018 в 16:34..
Вика-пика вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Гуру
 
Аватар для XELA76
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 19,632
Благодарности:
отдано: 4,368
получено: 5,623/4,975
Цитата ( Вика-пика » )
Они мне отвечают что-то невнятное. Цитирую "Проблема заключается в том, что контейнеры не импортируются и не очищаются, что ограничивает срок пребывания в контейнерах на территории России в течение 5-6 месяцев и обязывает операторов покидать их из России до их отправки (которая генерирует расходы)".

Мне извне подсказали вариант, что вагоны можно записать в капитал компании при создании юрлица, таким образом они будут импортированы.Это возможно?

Купите авто-цистерны, зачем с РЖД связываться?
__________________

In hoc signo vinces - Сим победиши!
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 13,257
Благодарности:
отдано: 245
получено: 3,788/3,089
Цитата ( Чучмек » )
для начала - вот самый главный вопрос: почему


?

п. 2 ст. 274 - 90 дней
Но есть возможность продления по мотивированному обращению. п. 4 ст. та-же.
__________________

Я знаю, что ничего не знаю.
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,089
Благодарности:
отдано: 145
получено: 3,550/2,803
Цитата ( Вика-пика » )
…...
Мне извне подсказали вариант, что вагоны можно записать в капитал компании при создании юрлица, таким образом они будут импортированы.Это возможно?

Для общего понимания, но с учетом действующих норм :


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63263/

http://www.tks.ru/forum/archive/index.php/t-221427.html
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,089
Благодарности:
отдано: 145
получено: 3,550/2,803
Поскольку ссылку по правилам форума приводить нельзя скопировал мнение :

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.07.96 № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями» товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:

- не являются подакцизными;

- относятся к основным производственным фондам;

- ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

Федеральной таможенной службой издан новый приказ 12 июля 2010 № 1315 «Об условном выпуске товаров, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций». Согласно данному приказу условный выпуск товаров, ввозимых в уставный (складочный) капитал, осуществляется при условии обеспечения уплаты условно начисленной ввозной таможенной пошлины (за исключением случаев, если сумма ТП не превышает 500 евро). Кроме того, вопрос условного выпуска контролируется ФТС России, куда в течении 5 дней после условного выпуска таможни направляют пакеты документов.

Следующая льгота, предусмотренная при ввозе оборудования в уставный капитал - льгота по уплате налога на добавленную стоимость [/b](слайд № 21). Налоговое законодательство освобождает от налогообложения ввоз на территорию Российской Федерации технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации.

Правительство РФ своим постановлением от 30.04.2009 № 372 утвердило Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), который включает в себя только то оборудование, аналоги которого не производятся в РФ.

Если ставка ввозной таможенной полшины в отношении оборудования составляет 0%, в случае, если технологическое оборудование не входит в названный перечень, не целесообразно осуществлять ввоз оборудования в уставный капитал с целью получения льготы. Дело в том, что в случае ввоза неуникального оборудования в уставный капитал, в отношении которого не предусмотрена льгота по НДС, впоследствии НДС не подлежит вычету. (В связи с тем, что условно выпущенные товары не имеют статуса товаров таможенного союза, а сохраняет статус иностранных товаров).

Таким образом, если ставка таможенной пошлины в отношении неуникального оборудования равна 0%, то останется уплатить НДС, который впоследствии подлежит вычету.

В каждом конкретном случае нужно просчитывать различные варианты ввоза оборудования. В связи с необходимостью вносить обеспечение уплаты таможенных платежей, а также в связи с тем, что список ранее названного постановления правительства ограничен, интерес у инвесторов к этой льготе практически отсутствует.(с)
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Аналитик
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 910
Благодарности:
отдано: 0
получено: 368/328
Представим что стоимость вагонов 100 рублей. 10% пошлина, 18% НДС (а скоро будет 20%)

Варианты:

1) Выпуск для внутреннего потребления. Купля-продажа тут необязательна.

10 рублей пошлина безвозвратно + 19,8 рублей НДС, который можно вернуть (принять к вычету), при соблюдении условий по НК. Далее никаких ограничений.

1.1) Ввоз в уставной капитал

Арендованные вагоны в принципе тоже можно так ввозить, к основным фондам они относятся. Сдавать в аренду можно, нельзя только реализовывать (должны оставаться на балансе в течение 5 лет).

10 рублей пошлина замораживается на обеспечении, вернут через 5 лет.
То же самое 1,8 рубля в счет НДС с этой пошлины.

18 рублей НДС уплачиваются в общем порядке.

Если не дадут вычесть 18 рублей НДС т.к. товар иностранный, мне кажется это
незаконно, я таких ограничений не вижу (часть 2 ст. 171 НК). При временном ввозе товар тоже остается иностранным и это совершенно не мешает + есть старое Письмо Минфина России № 04-03-08/24 от 23 апреля 2004 года.

2) Временный ввоз

При временном ввозе как товара для передачи другим лицам нужно разрешение таможни.

+ Должны потребовать обеспечение на всю сумму платежей 10 + 19,8 рублей.
Предоставлять можно не только деньгами, но и банковской гарантией, поручительством и т.д.

А за каждый полный и неполный месяц нахождения уплачивается 3% от (10 + 19,8 рублей). Возмещение НДС возможно в пределах фактически уплаченного.

Вагонов пока нет в списке полностью освобождаемых от уплаты при ВВ, они все
барахтаются в обсуждаемых.




Остальные процедуры не так актуальны.
Подставьте свою стоимость вагонов и решите, что вам нужно.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,089
Благодарности:
отдано: 145
получено: 3,550/2,803
Не знал, что получатель должен уведомлять таможня о возврате вагонов перевозчику.

http://www.tks.ru/practicum/2018/12/06/01
Правила временного ввоза железнодорожных транспортных средств международной перевозки
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Вика-пика
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Прежде всего, спасибо всем за ответы!!! Вы меня спасаете

Цитата ( Андрей_R » )
1.1) Ввоз в уставной капитал

Арендованные вагоны в принципе тоже можно так ввозить, к основным фондам они относятся. Сдавать в аренду можно, нельзя только реализовывать (должны оставаться на балансе в течение 5 лет).

10 рублей пошлина замораживается на обеспечении, вернут через 5 лет.
То же самое 1,8 рубля в счет НДС с этой пошлины.

Андрей, подскажите еще, в каком нормативном акте я могу подробнее узнать про норму 5-ти лет?
Вика-пика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service