TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Таможенная стоимость после ремонта Опции темы Опции просмотра
Антон1990
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 174
Благодарности:
отдано: 29
получено: 13/13
Таможенная стоимость после ремонта

Добрый день! Всех с наступившим Новым Годом!

Коллеги, суть вопроса следующая:

Имеем товар, ввезенный во временный ввоз. Далее товар вывезли в ремонт, заявили процедуру реэкспорт. Сейчас опять ввозим этот товар.

Оплачиваем контрагенту соответственно только стоимость ремонта. Характер сделки 020.

В инвойсе контрагент указал отдельной строкой, стоимость товара (по его оценке).

Вопрос:

Как правильно определить таможенную стоимость товара? Понятно что в 42 будет стоять цена фактически уплаченная за ремонт, а как быть с таможенной стоимостью. Нужно ли в нее включать остаточную стоимость самого товара? Да и чем вообще руководствоваться при определении таможенной стоимости при оплате услуги, а не купли/продажи товара?

Буду очень благодарен, если ткнете носом в нормативку
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Аналитик
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 906
Благодарности:
отдано: 70
получено: 147/118
Цитата ( Антон1990 » )
Добрый день! Всех с наступившим Новым Годом!

Коллеги, суть вопроса следующая:

Имеем товар, ввезенный во временный ввоз. Далее товар вывезли в ремонт, заявили процедуру реэкспорт. Сейчас опять ввозим этот товар.

Оплачиваем контрагенту соответственно только стоимость ремонта. Характер сделки 020.

В инвойсе контрагент указал отдельной строкой, стоимость товара (по его оценке).

Вопрос:

Как правильно определить таможенную стоимость товара? Понятно что в 42 будет стоять цена фактически уплаченная за ремонт, а как быть с таможенной стоимостью. Нужно ли в нее включать остаточную стоимость самого товара? Да и чем вообще руководствоваться при определении таможенной стоимости при оплате услуги, а не купли/продажи товара?

Буду очень благодарен, если ткнете носом в нормативку

Все неправильно сделали. Надо было вывозить по специальной таможенной процедуре в соответствии с п. 5 Решения КТС № 329 от 20.05.2010

5. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью ремонта и (или) технического обслуживания, и ввозимые обратно после такого ремонта и (или) технического обслуживания, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью капитального ремонта и (или) модернизации и ввозимые обратно после такого капитального ремонта и (или) модернизации, помещаются под специальную таможенную процедуру с уплатой таможенных пошлин и налогов от стоимости капитального ремонта и (или) модернизации, без применения мер нетарифного регулирования.
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Антон1990
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 174
Благодарности:
отдано: 29
получено: 13/13
Цитата ( qingguan » )
Все неправильно сделали. Надо было вывозить по специальной таможенной процедуре в соответствии с п. 5 Решения КТС № 329 от 20.05.2010

5. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью ремонта и (или) технического обслуживания, и ввозимые обратно после такого ремонта и (или) технического обслуживания, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью капитального ремонта и (или) модернизации и ввозимые обратно после такого капитального ремонта и (или) модернизации, помещаются под специальную таможенную процедуру с уплатой таможенных пошлин и налогов от стоимости капитального ремонта и (или) модернизации, без применения мер нетарифного регулирования.

А как быть если срок ремонта превышает 6 месяцев?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 174
Благодарности:
отдано: 29
получено: 13/13
Цитата ( qingguan » )
Все неправильно сделали. Надо было вывозить по специальной таможенной процедуре в соответствии с п. 5 Решения КТС № 329 от 20.05.2010

5. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью ремонта и (или) технического обслуживания, и ввозимые обратно после такого ремонта и (или) технического обслуживания, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью капитального ремонта и (или) модернизации и ввозимые обратно после такого капитального ремонта и (или) модернизации, помещаются под специальную таможенную процедуру с уплатой таможенных пошлин и налогов от стоимости капитального ремонта и (или) модернизации, без применения мер нетарифного регулирования.

А как быть если срок ремонта превышает 6 месяцев?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Аналитик
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 906
Благодарности:
отдано: 70
получено: 147/118
Цитата ( Антон1990 » )
А как быть если срок ремонта превышает 6 месяцев?

Ну тогда ваша схема. Самолеты быстрее ремонтируют, чем 6 месяцев...
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
marsik23
Завсегдатай
 
Аватар для marsik23
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Юг России
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 39
получено: 5/4
Вам теперь заново открывать процедуру временного ввоза со всеми вытекающими: обеспечение, идентификация, так как доя таможни это новый товар. А стоимость, я бы указывала ту, что была заявлена в первоначально поданной ДТ или сделала оценку
marsik23 вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 174
Благодарности:
отдано: 29
получено: 13/13
Цитата ( marsik23 » )
Вам теперь заново открывать процедуру временного ввоза со всеми вытекающими: обеспечение, идентификация, так как доя таможни это новый товар. А стоимость, я бы указывала ту, что была заявлена в первоначально поданной ДТ или сделала оценку

Коллеги внимательно читаем вопрос То что в Им53 помещать это я и так в курсе, вопрос исключительно в процедуре определения таможенной стоимости товара.

Вы сами себе противоречите, какая первоначально поданная ДТ, у нас по сути открытие новой процедуры и брать таможенную стоимость из ИМ53, заявленного при первом ввозе некорректно. Это если б мы из ИМ53 к примеру переводили в ИМ40, тогда да, таможенную стоимость брали бы из первой ДТ.

Делать оценку тоже не вижу смысла, у меня ест конкретная стоимость ремонта, которая оплачена, есть остаточная стоимость, все документально подтверждено.

В нормативке нашел только про определение стоимости товара в отношении купли/продажи товара, а как быть в случае ремонта, обмена и прочих услуг?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
ludmila_by
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/4
Цитата ( Антон1990 » )
Добрый день! Всех с наступившим Новым Годом!

Коллеги, суть вопроса следующая:

Имеем товар, ввезенный во временный ввоз. Далее товар вывезли в ремонт, заявили процедуру реэкспорт. Сейчас опять ввозим этот товар.

Оплачиваем контрагенту соответственно только стоимость ремонта. Характер сделки 020.

В инвойсе контрагент указал отдельной строкой, стоимость товара (по его оценке).

Вопрос:

Как правильно определить таможенную стоимость товара? Понятно что в 42 будет стоять цена фактически уплаченная за ремонт, а как быть с таможенной стоимостью. Нужно ли в нее включать остаточную стоимость самого товара? Да и чем вообще руководствоваться при определении таможенной стоимости при оплате услуги, а не купли/продажи товара?

Буду очень благодарен, если ткнете носом в нормативку

В 42 графе указывается цена товара.
Мы декларируем товары, а не услуги. В 42 графе должна стоять стоимость товара+ремонт (т.к. стоимость товара увеличилась на сумму ремонта), МОС 6, акт выполненных работ.
ludmila_by вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 174
Благодарности:
отдано: 29
получено: 13/13
Цитата ( ludmila_by » )
В 42 графе указывается цена товара.
Мы декларируем товары, а не услуги. В 42 графе должна стоять стоимость товара+ремонт (т.к. стоимость товара увеличилась на сумму ремонта), МОС 6, акт выполненных работ.

Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 25.09.2018) "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций"

Графа 42.

В графе указывается цифровыми символами цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате либо компенсируемая иными встречными предоставлениями (в форме выполнения работ, оказания услуг, передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности) в соответствии с условиями возмездной внешнеэкономической сделки (договора), а в Республике Беларусь и Кыргызской Республике в случае безвозмездных поставок и поставок товаров без заключения внешнеэкономической сделки (договора) - оценочная стоимость товара, в валюте, указанной в первом подразделе графы 22 ДТ.
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
ludmila_by
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/4
Цитата ( Антон1990 » )
Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 25.09.2018) "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций"

Графа 42.

В графе указывается цифровыми символами цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате либо компенсируемая иными встречными предоставлениями (в форме выполнения работ, оказания услуг, передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности) в соответствии с условиями возмездной внешнеэкономической сделки (договора), а в Республике Беларусь и Кыргызской Республике в случае безвозмездных поставок и поставок товаров без заключения внешнеэкономической сделки (договора) - оценочная стоимость товара, в валюте, указанной в первом подразделе графы 22 ДТ.

Белорусы и казахи прописали себе оценочную стоимость )))
Какую стоимость вы указывали в первой ИМ53?
ludmila_by вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service