TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Медицинский кислород Опции темы Опции просмотра
Милош Джукич
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 32
Благодарностей получено: 1/1
Медицинский кислород

Господа, прошу помощи. Проверил справку по товару 2804400000 на кислород и вроде не нашел требования каких-либо разрешительных документов на ввоз. Однако тем временем в инете наткнулся на письмо Минздрава РФ в котором говорится, что: "медицинские газы (кислород медицинский газообразный и жидкий, ксенон и пр.) относятся к лекарственным средствам. Лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Факт государственной регистрации подтверждается регистрационным удостоверением и включением лекарственного препарата в Государственный реестр лекарственных средств.Юридические лица, осуществляющие закупку, хранение и перевозку кислорода медицинского, должны иметь лицензию на фармацевтическую деятельность." И так далее. Подскажите пожалуйста, при ввозе в РФ именно медицинского кислорода таможня может потребовать от импортера лицензию и вышеуказанное регистрационное удостоверение? Кто с сталкивался с подобным?
Милош Джукич вне форума   Ответить с цитированием
merzafffka
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Если будете заявлять ставку НДС 10%, то да, нужно будет регистрационное удостоверение на лекарственный препарат (см. ПП РФ от 15.09.2008 № 688).
merzafffka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 10,577
Благодарности:
отдано: 601
получено: 1,622/1,366
Цитата ( Милош Джукич » )
Господа, прошу помощи. Проверил справку по товару 2804400000 на кислород и вроде не нашел требования каких-либо разрешительных документов на ввоз. Однако тем временем в инете наткнулся на письмо Минздрава РФ в котором говорится, что: "медицинские газы (кислород медицинский газообразный и жидкий, ксенон и пр.) относятся к лекарственным средствам. Лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Факт государственной регистрации подтверждается регистрационным удостоверением и включением лекарственного препарата в Государственный реестр лекарственных средств.Юридические лица, осуществляющие закупку, хранение и перевозку кислорода медицинского, должны иметь лицензию на фармацевтическую деятельность." И так далее. Подскажите пожалуйста, при ввозе в РФ именно медицинского кислорода таможня может потребовать от импортера лицензию и вышеуказанное регистрационное удостоверение? Кто с сталкивался с подобным?

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств.
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
Милош Джукич
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 32
Благодарностей получено: 1/1
Вот в этом то самое и обидное, что ввоз осуществляется не для медицинских и лекарственных целей. Будет использован при водолазных работах. Но название имеет медицинский. Так как это имеет отношение к чистоте самого продукта (практически не содержит примесей). Может тогда в документации просто опустить слово "медицинский"?
Милош Джукич вне форума   Ответить с цитированием
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 631
Благодарности:
отдано: 31
получено: 49/48
Цитата ( Милош Джукич » )
Вот в этом то самое и обидное, что ввоз осуществляется не для медицинских и лекарственных целей. Будет использован при водолазных работах. Но название имеет медицинский. Так как это имеет отношение к чистоте самого продукта (практически не содержит примесей). Может тогда в документации просто опустить слово "медицинский"?

ну чисто логически - какая-то разрешиловка все же нужна! а если водолаз надышится и случайно не всплывет??? думаю надо проводить испытания...
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service