TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : WI-FI=криптография? Опции темы Опции просмотра
ASDD
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 100
получено: 31/18
WI-FI=криптография?

Всем доброго вечера! Клиент хочет везти систему, отслеживающую утечки масла в центральных системах смазки. Данные передаются, как говорит, либо по радиоканалу, либо через wi-fi. Ранее с подобным не сталкивался. Посмотрел принцип работы, преобразование входящих радиосигналов от внешних сетевых устройств в цифровые данные. Т.е. преобразование-таки есть, но является ли оно криптографией и шифрованием? Подскажите, пожалуйста, кто с подобным сталкивался, в какую сторону копать. Спасибо!
ASDD вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 59,076
Благодарности:
отдано: 5,027
получено: 13,859/11,477
1. Вай-фай - это тоже "радиоканал".
2. Конечноже, в протоколе ВайФая есть шифрование данных.
3. Копать в сторону сюда:

Письмо ФТС России № 14-57/76202 от 5 декабря 2018 года
О шифровальных (криптографических) средствах
В связи с многочисленными обращениями участников ВЭД и с разъяснениями, представленными письмом Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России от 25.10.2018 № 8/ЛЗ/2/3/2840, сообщаем следующее.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 "О мерах нетарифного регулирования" утверждено Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (далее - Положение) и раздел 2.19 "Шифровальные (криптографические) средства" единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень).
Пунктом 5 Положения установлено, ввоз и (или) вывоз шифровальных (криптографических) средств осуществляются при наличии сведений о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций либо при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199, или заключения (разрешительного документа) по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45.
Примечанием к разделу 2.19 Единого перечня установлено, что для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара и, следовательно, если классификационный код перемещаемого товара отсутствует в указанном разделе Единого перечня либо наименование (характеристики перемещаемого товара) отличны от наименования контролируемого товара, товар не относится к категории шифровальных (криптографических) средств, при перемещении которых требуется представление разрешительных документов таможенным органам.
В частности, к таким товарам могут быть отнесены мультимедийные устройства (аудио и (или) видео воспроизведения, GPS и т.д.) в том числе предназначенные для установки в автотранспортные средства, кондиционеры, стиральные машины, кухонная техника (кофеварки, чайники), холодильники со встроенными мониторами для просмотра телевизионных передач, квадрокоптеры и другие подобные устройства.
Просим довести указанную информацию до подчиненных таможенных органов.
Начальник Управления торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
генерал-майор таможенной службы

С.В.Шкляев
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,367
Благодарности:
отдано: 758
получено: 1,667/1,347
Спросить-то что хотели? Шифруется ли сигнал при Wi-fi и нужно ли оформлять нотификацию? Да, шифруется. Нужно ли оформлять нотификацию? Не всегда
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ASDD
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 100
получено: 31/18
Спасибо! Остается узнать на каких частотах работает отдельный радиоканал у устройства и отправить/не отправить клиента в Роскомнадзор
ASDD вне форума   Ответить с цитированием
ASDD
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 100
получено: 31/18
Цитата ( Brock » )
Спросить-то что хотели? Шифруется ли сигнал при Wi-fi и нужно ли оформлять нотификацию? Да, шифруется. Нужно ли оформлять нотификацию? Не всегда

Хотел узнать, нужно ли получать в ФСБ разрешение на эту аппаратуру
ASDD вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 59,076
Благодарности:
отдано: 5,027
получено: 13,859/11,477
Цитата ( ASDD » )
Спасибо! Остается узнать на каких частотах работает отдельный радиоканал у устройства и отправить/не отправить клиента в Роскомнадзор

Ага.

И по какому стандарту ИЕЕЕ.
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,367
Благодарности:
отдано: 758
получено: 1,667/1,347
Цитата ( ASDD » )
Хотел узнать, нужно ли получать в ФСБ разрешение на эту аппаратуру

ФСБ не выдает никаких разрешений. ФСБ лишь регистрирует нотификации. Необходимость представления нотификации (а следовательно и ее регистрацию), указана в письме, выложенного Чучмеком. Ищи код в 2.19. Находишь - оформляешь нотификацию, не находишь - не оформляешь
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 59,076
Благодарности:
отдано: 5,027
получено: 13,859/11,477
Цитата ( Brock » )
ФСБ не выдает никаких разрешений....

неправда! Выдаёт. В одном случае:

Помещение шифровальных (криптографических) средств под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта в целях обеспечения собственных нужд без права их распространения и оказания третьим лицам услуг в области шифрования (криптографии) осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа) или сведений о нотификации.


Однажды такое "разрешение" я видел собственными глазами.


Полгода получали...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Завсегдатай
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 59
получено: 4/4
Цитата ( Чучмек » )
1. Вай-фай - это тоже "радиоканал".
2. Конечноже, в протоколе ВайФая есть шифрование данных.
3. Копать в сторону сюда:

Письмо ФТС России № 14-57/76202 от 5 декабря 2018 года
О шифровальных (криптографических) средствах
В связи с многочисленными обращениями участников ВЭД и с разъяснениями, представленными письмом Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России от 25.10.2018 № 8/ЛЗ/2/3/2840, сообщаем следующее.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 "О мерах нетарифного регулирования" утверждено Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (далее - Положение) и раздел 2.19 "Шифровальные (криптографические) средства" единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень).
Пунктом 5 Положения установлено, ввоз и (или) вывоз шифровальных (криптографических) средств осуществляются при наличии сведений о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций либо при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199, или заключения (разрешительного документа) по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45.
Примечанием к разделу 2.19 Единого перечня установлено, что для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара и, следовательно, если классификационный код перемещаемого товара отсутствует в указанном разделе Единого перечня либо наименование (характеристики перемещаемого товара) отличны от наименования контролируемого товара, товар не относится к категории шифровальных (криптографических) средств, при перемещении которых требуется представление разрешительных документов таможенным органам.
В частности, к таким товарам могут быть отнесены мультимедийные устройства (аудио и (или) видео воспроизведения, GPS и т.д.) в том числе предназначенные для установки в автотранспортные средства, кондиционеры, стиральные машины, кухонная техника (кофеварки, чайники), холодильники со встроенными мониторами для просмотра телевизионных передач, квадрокоптеры и другие подобные устройства.
Просим довести указанную информацию до подчиненных таможенных органов.
Начальник Управления торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
генерал-майор таможенной службы

С.В.Шкляев

Добрый день, Bluetooth тоже самое подразумевает? Если есть Блютуз значит есть шифрование. У нас есть товар - оптический спектрометр для сельхозпродукции с возможностью подключения к смартфону по Блютуз, смотрим код 9027300000 по 2.19, такого кода там нет, значит нотификация или лицензия не нужны, так? А таможня может потребовать какое - нибудь информационное письмо или что то в этом роде от ФСБ?
__________________

ИМ - 40, А НАМ - ОСТАЛЬНЫЕ 60
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 14,831
Благодарности:
отдано: 275
получено: 4,192/3,425
Цитата ( Aavaneso » )
Добрый день, Bluetooth тоже самое подразумевает? Если есть Блютуз значит есть шифрование. У нас есть товар - оптический спектрометр для сельхозпродукции с возможностью подключения к смартфону по Блютуз, смотрим код 9027300000 по 2.19, такого кода там нет, значит нотификация или лицензия не нужны, так? А таможня может потребовать какое - нибудь информационное письмо или что то в этом роде от ФСБ?

Ну и отправите им пояснение, хотите свое, хотите Шкляева.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service