ПривЖД в I квартале сократила погрузку на 1,3%

Версия для печати

В I квартале 2014 года со станций Приволжской железной дороги отправлено более 8 млн тонн различных грузов, что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период 2013-го, сообщила служба корпоративных коммуникаций ПривЖД

В I квартале 2014 года отправлено около 420 тыс. тонн черных металлов, что на 8,3% превышает уровень аналогичного периода прошлого года, свыше 380 тыс. тонн химических и минеральных удобрений (+4,8%), 256 тыс. тонн зерна (+65,5%) и более 72 тыс. тонн кокса (+5,1%).

Отмечается, что рост погрузки по номенклатурам «черные металлы» и «кокс» обеспечен за счет стабильной работы предприятий Волгоградского региона ЗАО «Волга-ФЭСТ», ОАО «Волжский трубный завод», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка».

Рост погрузки химических и минеральных удобрений к уровню прошлого года обусловлен изменением структуры портфеля заказов по предприятию ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» за счет расширения географии поставок и укрепления позиций на других международных рынках (Швейцария, Сингапур).

Увеличение уровня отгрузки зерновой продукции связан с неблагоприятной ценовой конъюнктурой, сложившейся на российском зерновом рынке в I квартале 2013 г. – с октября 2012 г. обозначился резкий рост цен, продлившийся до апреля 2013 г. Высокие цены ограничили сбыт зерновых как на внутренних, так и на внешних направлениях (низкая конкурентоспособность цены российского зерна на международном рынке).

 

РЖД-Партнер

Показать больше