Рогозин призвал срочно разорвать «морской узел» с обучением в РФ моряков

Версия для печати

Моряки в России должны готовиться в соответствии с международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (конвенция ПДНВ) 1978 года, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин

«Росрыболовство так же, как и Росморречфлот не участвует в выдаче лицензии на право ведения образовательной деятельности. Минобрнауки практически не учитывает при выдаче лицензии требования конвенции. В итоге имеющие лицензии, выданные Рособранадзором, образовательные организации, подведомственные Росморречфлоту или Росрыболовству, в дальнейшем при невыполнении требований конвенции не могут получить признания Минтранса, - сказал Рогозин на заседании морской коллегии при правительстве России в субботу в Ливадии (Крым). - Такая интересная, запутанная история».

По словам Рогозина, из-за сложившейся ситуации «выпускники таких образовательных организаций не смогут получить рабочие дипломы и работать на морских судах». По его мнению, проблему нужно срочно решать.

«Это затянутый каким-то умником морской узел надо либо развязать, либо просто жестко разорвать», - заявил вице-премьер.

morvesti.ru

Показать больше