Лыжные соревнования таможенных органов

18-19 февраля на территории Спортивного Курорта "Чекерил" прошли соревнования таможенных органов Приволжского региона по лыжным гонкам. 14 команд боролись за кубок победителя

Это уже четвертые подобные соревнования. Впервые в 2006 году они проходили также в Ижевске, в 2007 году - в Кирове, в прошлом году - в Кунгуре.

В состав каждой команды входило по 6 человек: 3 женщины и 3 мужчины.

Мужчины соревновались на дистанции 5 км свободным стилем. 1 место занял представитель Чувашской таможни Пушкин Федор, показав время 13 минут 25 секунд. 2 место разделили спортсмены Удмуртской таможни Белов Игорь, неоднократный призер Российских и Республиканских соревнований по лыжам, и Симонов Алексей, отстав от победителя всего на 3 секунды (13 минут 28).

Упорной была борьба на женской дистанции в 3 км. Как и в 2007 году лучший результат показала Фасхиева Дилара (Башкортостанская таможня) - 8 минут 43 сек. 2 место у представительницы Оренбургской таможни - Минаковской Ирины (8 минут 50 сек.), почетное третье место заняла Гурова Светлана (Пермская таможня).

Напряженным оказалась как для лыжников, так и для болельщиков смешанная эстафета. От этапа к этапу распределение мест постоянно менялось. На последних метрах перед финишем хозяева дистанции вырвали победу у спортсменов Оренбургской таможни. В итоге в этом виде программы 1 место у Удмуртской таможни, 2-ое - у Оренбургской, 3-е - у Нижегородской.

В спринте заявлялись не все участники, так как это не обязательный вид программы соревнований. Спортсменам необходимо было пробежать 1 км 200 метров в нескольких забегах. Здесь проверялась скорость и выносливость участников. 1 место занял Мараховский Никита (Саратовская таможня), 2 место - Симонов Алексей (Удмуртская таможня) и 3 место - Ковров Сергей (Удмуртская таможня).

Подарком от организаторов соревнований, стало приглашение на подведение итогов и награждение всемирно известных лыжниц Кулаковой Галины Алексеевны и Парамоновой Нины Аркадьевны.

Галина Алексеевна пожелала всем лыжникам спортивных побед и отличных результатов.

Спортсмены Удмуртской таможни, как и на 3-х предыдущих соревнованиях по лыжным гонкам, никому не уступили общекомандное 1 место с огромным отрывом по очкам. 2 место у команды Оренбургской таможни, 3-тье - у команды Нижегородской таможни.