На лингвиста Алексея Касьяна завели дело по статье об экстремизме

Версия для печати

Правоохранительные органы завели уголовное дело против лингвиста Алексея Касьяна по статье о «возбуждение ненависти либо вражды с использованием интернета» (часть 1 статьи 282 УК РФ). Об этом сообщила правозащита «Открытой России» со ссылкой на адвоката.

По информации защитника, поводом послужил пост от 2008 года в ЖЖ, в котором шла речь о поездке в Петергоф и спорах с местными монархистами, там также есть упоминание надписи, которая была сделана «нацболом Карликом» на Гостином дворе.

По мнению правоохранительных органов, в этой публикации есть признаки вражды в отношении азиатов, кавказцев и группы лиц, выделяемых по совокупности национального и религиозного признаков.

Напомним, 8 июля правоохранительные органы пришли с обыском в квартиру лингвиста Алексея Касьяна в Москве. Обыск начался в 8 утра и закончился около 12 часов дня. Сотрудники правоохранительных органов изъяли всю технику, немного старых листовок 2007–2011 годов и несколько книг.

Новая газета

Показать больше