Утверждены акцизные марки для алкогольной продукции с содержанием спирта до 9 процентов
07.02.2012
Другие материалы по теме Акцизы
- 02.05 - Дворкович: «Акцизы на алкоголь и табак надо повышать»
- 17.04 - Путин выступил против резкого повышения акцизов на алкоголь
- 16.04 - Уйдем на перекур
- 11.04 - Многообразие акцизных марок на алкоголь, предложенное ФТС, необоснованно - МЭР
- 06.04 - Повысятся фиксированные суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин в отношении подакцизных товаров
ФТС России утвердила образец, перечень реквизитов и элементов защиты акцизной марки для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции включительно. Напомним, что до 1 января 2012 г. обязательной маркировке специальными федеральными или акцизными марками подлежала алкогольная продукция с содержанием спирта более 9 процентов. С начала года необходимо маркировать всю алкогольную продукцию, которая производится в России или ввозится на ее территорию, кроме пива и пивных напитков.
ФТС России издала Приказ от 20.01.2012 N 75 (далее – Приказ) [1]. Данным документом утвержден образец, перечень реквизитов и элементов защиты акцизной марки для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции включительно.
Дело в том, что с 1 января 2012 г. вступили в силу изменения к Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон). В частности, поправки коснулись положений п. 2 ст. 12 Закона, которые регулируют маркировку алкогольной продукции. Отметим, что до 1 января 2012 г. обязательной маркировке подлежала алкогольная продукция с содержанием спирта более 9 процентов. С вступлением в силу указанных изменений следует маркировать весь "алкоголь", кроме пива и пивных напитков.
Напомним, что алкогольная продукция, производимая в России (за исключением экспортируемой), маркируется федеральными специальными марками. Организации, которые производят алкогольную продукцию, приобретают указанные марки в территориальном органе Росалкогольрегулирования. На ввозимую в РФ алкогольную продукцию наносятся акцизные марки, которые приобретаются импортерами в таможенных органах. С целью реализации последнего положения и был издан Приказ.
В Приложении N 1 к Приказу можно ознакомиться с образцом новой акцизной марки, которая должна наноситься на алкогольную продукцию с содержанием спирта до 9 процентов объема готовой продукции (кроме пива и пивных напитков), а в Приложении N 2 - с перечнем реквизитов и элементов защиты такой марки.
Для приобретения акцизных марок необходимо представить в таможенные органы документы, перечисленные в п. 2 ст. 12 Закона.
Ответственность за нарушения в сфере маркировки алкогольной продукции
Выпуск или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировки и (или) информации образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 15.12 КоАП РФ. Кроме того, к административной ответственности могут привлечь, если нарушен порядок нанесения такой маркировки и (или) информации. В качестве максимальной меры наказания для юридических лиц санкция ч. 1 и 2 ст. 15.12 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 50 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.
Приказ вступит в силу 5 марта 2012 г.
Документы:
[1] Приказ ФТС России от 20.01.2012 N 75 "Об утверждении образца, перечня реквизитов и элементов защиты акцизной марки для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции включительно".
[2] Изменения внесены Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".
Тимошин Станислав




Комментариев нет
ВНИМАНИЕ! Высказывания, носящие оскорбительный характер, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности запрещены Правилами форума, на котором ведется обсуждение данного материала. Любое сообщение, нарушающее требования Правил, может быть отредактировано или удалено Администрацией портала.