В.Христенко считает пошлины на импорт автомобилей нужным инструментом, но не постоянным

Версия для печати

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко считает пошлины на импорт автомобилей нужным инструментом. Такое мнение он высказал в интервью, опубликованном сегодня журналом "Итоги".

"В автопроме возврат затраченных средств, если сильно повезет, можно начать через 8 лет: это средний срок окупаемости инвестиций. И я верю тем компаниям, которые говорят, что они в России еще пока ничего не получили - не то что прибыли, даже возврата вложенного. Но готовы работать, что называется, на будущее. А это уже более пяти миллиардов долларов инвестиций, дюжина новых предприятий, десятки моделей, производимых в России. Обрушить этот процесс легко...", - отметил министр.

"Смежники, между прочим, тоже изрядно потратились - один только стан-2000 холодной прокатки на Магнитке стоит 1,5 млрд евро. А чтобы автоконцерны покупали у металлургов лист, им нужно производить не менее 70 тыс машин одной модели в год. Тогда штамповочное производство становится для автопроизводителя рентабельным. Но сегодня никто из иностранных инвесторов столько не производит в России, даже "чемпионы" из Renault и Ford. И если мы сейчас пошлины уберем, не будет инвестиций и расширения производства. Так что пошлина - нужный инструмент, но не постоянный", - отметил В.Христенко.

По мнению министра, пошлина продержится до 2016 г. "Кстати, в Европе пошлины на ввоз легковушек - 12,5 процента. Мы намерены прийти к среднеевропейскому варианту", - отметил он.

<--source-->"Рrime-tass.ru "

Показать больше