Запасы непроданных новых автомобилей в России достигли 400 тыс. единиц

Версия для печати

По итогам I квартала 2026 года объем запасов новых легковых автомобилей у дилеров и дистрибьюторов в России достиг 400 тыс. единиц. Об этом в своем Telegram-канале 28 апреля рассказал директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков. Подробности приводят "Известия".

Автосалон
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Как указал аналитик, стоки новых легковых автомобилей в РФ перестали снижаться. Основной прирост пришелся на 2023–2024 годы, когда объем составлял около 380 тыс. машин. За 2025 год сток сократился примерно на 130 тыс. единиц.

С декабря прошлого года по март текущего запасы новых автомобилей находятся примерно на одном уровне, однако есть опасения, что в перспективе сток может начать расти, указал эксперт.

Комментарий эксперта

"Ситуация со стоками автомобилей у дилеров и дистрибьюторов пришла в некое равновесное состояние. Запаса машин, который в настоящий момент оценивается примерно в 400 тыс. штук, хватит на три-четыре месяца продаж. Это вполне нормальный показатель для авторынка", — отметил в разговоре с "Известиями" Целиков.

ТКС.РУ

Показать больше