В Петербурге продлят льготы для электромобилей и экологичного транспорта до 2030 года

Версия для печати

В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга направлен законопроект о продлении и расширении налоговых льгот для владельцев экологически чистого транспорта.

Электромобиль электрический автомобиль Tesla серебристого цвета на дороге
Фото: TESLA / tesla.com

Документ предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей, машин на газомоторном топливе, а также водного электротранспорта до конца 2030 года, сообщает пресс-служба городского правительства.

Согласно проекту закона, налоговая преференция будет распространяться как на новые, так и на подержанные автомобили без ограничений по мощности двигателя, стране производства или дате регистрации. Единственным исключением станут премиальные электрокары, которые входят в утверждённый Минпромторгом РФ перечень предметов роскоши.

В Смольном рассчитывают, что такое решение даст импульс развитию вторичного рынка экологичных машин. Кроме того, льготы для водного электротранспорта призваны простимулировать экологически чистые пассажирские и туристические перевозки по рекам и каналам города.

Комментарий губернатора

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что планомерная забота города о чистоте воздуха уже приносит ощутимые результаты. "Все городские котельные теперь работают на природном газе. Более 50% городских автобусов переведены на газомоторное топливо, в результате чего 70% всего наземного общественного транспорта работает на экологически чистых видах топлива", — отметил глава города.

По состоянию на конец 2025 года в городе работало 465 зарядных станций (из них более 100 были запущены в течение 2025 года). К 2030 году их число планируется увеличить минимум до 1500 единиц.

ТКС.РУ

Показать больше