Поводом стала жалоба акционерного общества "Т-Страхование", сообщил КС РФ. Подробности пишут "Известия".
К страховщику обратился за возмещением ущерба в натуральном виде потерпевший, автомобиль которого попал в ДТП. Автовладелец хотел отремонтировать машину на станции техобслуживания, а не получить денежные средства. Страховая компания по методике ЦБ оценила ущерб в 320 тыс. рублей. В автосервисе оценили ремонт в 580 тыс. рублей, что превышает предельный размер страховой суммы в 400 тыс. рублей, установленный законом "Об ОСАГО".
Страховая компания в итоге выплатила автовладельцу 400 тыс. рублей. Тот подал иск в суд, который обязал страховщика выплатить потерпевшему разницу между уже перечисленной ему суммой и реальными затратами на ремонт. Суд исходил из того, что закон об ОСАГО предусматривает безусловное право застрахованных лиц на восстановительный ремонт по направлению страховой компании и за её счёт, если по оценке последней стоимость ремонта не превышает 400 тыс. рублей. Однако при нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате таких работ потерпевший имеет право выполнить ремонт самостоятельно и потребовать у страховщика возмещение убытков.
Позиция страховщика
Представители "Т-Страхования" заявили, что такая практика фактически принуждает страховщика производить ремонт, стоимость которого превышает лимит страховой суммы, а также возмещать убытки в полном объёме при невозможности проведения ремонта. Это приводит к "подмене института обязательного страхования ответственности институтом деликатных обязательств", считают они.
Решение Конституционного суда
В постановлении КС РФ говорится, что безусловное право на ремонт за счёт страховщика, если оценка стоимости ремонта по методике ЦБ не превысила страховой суммы, независимо от рыночной стоимости ремонта, противоречит целям обеспечения сбалансированности прав, стабильности экономического положения страховщиков и доступности их услуг населению, принимая во внимание риски роста страховых тарифов.
В суде отметили, что сложившееся правовое регулирование нарушает баланс прав участников страховых правоотношений. На практике оспариваемые положения являются основанием для взыскания со страховщика расходов на авторемонт в размере, превышающем страховую сумму, если страховщик не смог исполнить обязанность по организации ремонта в пределах страховой суммы. КС РФ постановил, что законодателю надлежит внести в правовое регулирование изменения.
"До тех пор, если рыночная стоимость ремонта превышает страховую сумму, а его стоимость, рассчитанная по методике ЦБ, не выходит за рамки страховой суммы, потерпевший при его несогласии доплатить за ремонт на СТО вправе требовать страховое возмещение в денежной форме, а страховщик обязан его выплатить в размере, равном страховой сумме", — указал КС РФ.
Комментарий ВСС
Решение КС РФ прокомментировал глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. "Мне особо приятно сегодняшнее решение Конституционного суда. Это не только юридическая, но и такая клиентская оценка со стороны Конституционного суда, который сказал о том, что закон действует по ОСАГО и более 400 тыс. взыскивать со страховщиков нельзя", — приводит слова Уфимцева пресс-служба ВСС.
ТКС.РУ
Общение: