"Стоит сказать, что роста премии именно на 10% мы не ожидаем, потому что здесь необходимо ориентироваться на тариф, который установит Банк России, на возможности страховщиков. Выплаты, как правило, растут быстрее. Поэтому в этой части мы ожидаем плавный рост стоимости полиса и даже более резкий рост выплат с сентября", — заявила Гринева.
По её словам, страховые компании уже начали повышать стоимость полиса из-за высокого уровня средней выплаты ещё до утверждения ЦБ изменений в методику.
РСА ожидает роста выплат по ОСАГО на 8–10%. Для ряда марок, по которым есть сложности с доставкой запчастей, рост может оказаться выше, так как в справочники будут включаться более качественные запчасти.
Новые правила определения расходов на ремонт РСА начнёт применять с 19 сентября, когда будут актуализированы справочники средней стоимости запчастей. Пересмотр правил ЦБ связан с жалобами потребителей на актуальность цен и качество запчастей, а также с экономическими факторами.
Напомним, что с 11 июля в России начнёт действовать новый порядок формирования справочников средней стоимости запчастей. Страховщики руководствуются ими при расчёте выплат по ОСАГО. В результате нововведений средняя выплата должна вырасти на 10%, указывали в ЦБ.
ТКС.РУ
Общение: