Более 30 тыс. сотрудников Mercedes-Benz вышли на протесты против мер экономии

Версия для печати

Тысячи сотрудников автоконцерна Mercedes-Benz вышли на акции протеста по всей Германии из-за жёсткой программы экономии, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA. К протестам призвал промышленный профсоюз IG Metall, по данным которого в акциях участвовали около 33 тыс. человек.

Мерседес лого эмблема
Фото: Андрей Лапин / tks.ru

Председатель IG Metall Кристиане Беннер на демонстрации в Дюссельдорфе заявила: "Тот, кто серьёзно намерен говорить о конкурентоспособности, не должен начинать с изменений условий труда. Ключ к сильной автопромышленности лежит в инвестициях в перспективные продукты, производственные площадки и сотрудников".

По данным профсоюза, сегодняшние акции — только начало. IG Metall пообещал автопроизводителям "жаркое лето", если они продолжат делать ставку на сокращения рабочих мест.

В июне Mercedes-Benz объявил об ужесточении мер экономии: около 90 тыс. из примерно 108 тыс. сотрудников не получат в июле ожидаемую премию — её выплата перенесена на следующий год. Речь идёт о ежегодной надбавке в размере 18,4% от стандартного месячного оклада.

Глава наблюдательного совета Mercedes Мартин Брудермюллер ранее заявил, что компании пора вернуться к 40-часовой рабочей неделе. Сейчас в автопроме ФРГ стандартом является 35-часовая неделя.

Финансовое положение концерна ухудшается: в первом квартале 2026 года чистая прибыль снизилась на 17,2%, а в 2025 году прибыль рухнула почти вдвое — с €10,4 млрд до €5,3 млрд. На результатах сказались пошлины, курсовые разницы и острая конкуренция в Китае. Снизились также объёмы продаж и выручка.

ТКС.РУ

Показать больше