Поводом для обращения стало высокое число нарушителей. В Москве с начала 2026 года оштрафованы почти 67 тысяч водителей за движение по обочине, в Московской области — 85 тысяч, в Санкт-Петербурге — 124 тысячи. В то же время в ряде регионов контроль практически отсутствует: в Краснодарском крае зафиксирован лишь 641 выезд на обочину, в Ростовской области — 75. В 32 субъектах Федерации движение по обочинам не фиксировалось вовсе, информируют Известия.
Аргументы союза
В НАС отмечают, что водители, двигающиеся по обочине, демонстративно нарушают ПДД, пока остальные стоят в пробках. Это создаёт аварийные ситуации и конфликты. Существующий размер штрафа, по мнению союза, не стимулирует региональные власти бороться с явлением: обновлять камеры, выставлять посты ГИБДД и использовать современные технологии.
"Очевидно, нынешний размер штрафов не стимулирует региональные власти бороться с этим явлением. Увеличение штрафов будет способствовать наведению порядка в этой сфере", — говорится в письме вице-президента НАС Антона Шапарина.
Почему проблема обочечников остра в крупных городах
Проблема движения по обочинам особенно остра в крупных городах и на федеральных трассах. Водители массово выезжают на обочину, чтобы объехать пробки, что создаёт опасность для пешеходов и других участников движения. Инициатива НАС может быть рассмотрена в рамках работы над совершенствованием КоАП, которая ведётся в правительстве.
НАС предложил поднять штраф за движение по обочине до 5 тысяч рублей. По данным союза, в ряде регионов нарушения фиксируются сотнями тысяч, а в других — почти не контролируются. Увеличение штрафа должно стимулировать власти активнее бороться с нарушителями.
Андрей Лапин, ТКС.РУ
Общение: