Брянская таможня пресекла контрабанду скандинавской нумизматики

Сотрудники брянской таможни задержали 8 октября 36-летнего жителя Санкт-Петербурга, который пытался нелегально вывести на Украину партию скандинавских монет и медалей

<--img-->moneti.jpg

Всего таможенники изъяли 28 предметов, в том числе серию финских медных и серебряных монет, которые были отчеканены в России между 1894 и 1916 гг. Кроме того, задержанный пытался вывести за границу несколько настольных наградных знаков Финляндии и Швеции. Наиболее ценным из них является шведский орден Меча за военные заслуги, отлитый в начале XX в. Орден, чья примерная стоимость составляет 33 000 рублей, изготовлен из серебра и украшен эмалью.

Задержанный утверждает, что все предметы принадлежат ему и относятся к его собственной коллекции, которую он вез, чтобы показать знакомым киевским коллекционерам.

<--source-->"antiq.info"

Показать больше