<--img-->tamozhnja.jpg
"Сотрудниками Сибирской оперативной таможни выявлена преступная схема, в результате которой за рубеж было незаконно переправлено более 900 млн рублей, – сообщили в пресс-службе СТУ. – В течение года новосибирской фирмой заключались контракты с европейскими компаниями на поставку оборудования, на основании которых в качестве авансов осуществлялись переводы за рубеж иностранной валюты". Как заявили в пресс-службе, при этом продукция не поступала на территорию России, но предоплата не возвращалась, что означает нарушение Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".
По данным проверки СОТ, единственный учредитель и директор фирмы не имел никакого отношения к деятельности компании, он получил вознаграждение за то, что фирма была оформлена на его имя.
В пресс-службе СТУ отметили, что по факту было возбуждено уголовное дело по статье 193 Уголовного кодекса РФ (невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте), по которой предусматривается лишение свободы до 3 лет. Личности преступников устанавливаются в ходе следствия.
Как сообщили в СТУ, подобное дело о незаконном переводе за рубеж более 30 млн долларов было возбуждено в марте 2009 года в Омской таможне.
<--source-->"ФедералПресс"