На Дальнем Востоке мошенники вывели за границу 150 млн долларов

Приморские таможенники вскрыли схему незаконного вывода за рубеж 150 млн долларов. Мошенники по поддельным документам закупили ветрогенераторы, цена которых оказалась в 30 раз ниже заявленной. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни

 

По данным ведомства, неизвестные по чужому паспорту зарегистрировали фирму, от лица руководителя которой заключили контракт с иностранной компанией на поставку в Россию ветрогенераторов.

На счет в Гонконг были переведены 150 млн долларов, а на таможенном посту Морской порт Владивосток зарегистрирована декларация на данный товар. Как выяснилось позже, стоимость оборудования оказалась в 30 раз ниже заявленной. Хозяйка паспорта не знала, что от ее имени совершаются какие-либо действия.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 1931 УК РФ «совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере». Мошенников ждет до 10 лет лишения свободы.

Newdaynews.ru

Показать больше