Гражданка России 1982 года рождения, пешим порядком прибывшая на таможенный пост с территории ЛНР, прошла по "зеленому" коридору с тремя клетчатыми сумками. В ходе таможенного контроля таможенниками совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РО в сумках было обнаружено 3500 пачек сигарет различных наименований.
По оценке таможенного эксперта стоимость изъятой продукции составила более 390 000 рублей.
Нарушительница рассказала, что приобрела продукцию в магазине "DUTE FREE" на территории ЛНР с целью дальнейшей перепродажи.
В соответствии с действующим законодательством для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС лицо, достигшее 18-летнего возраста, может ввезти не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г. табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г.
По данному факту Ростовской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу табачных изделий. После проведения всех необходимых следственных действий уголовное дело направлено в суд.
Пресс-служба Ростовской таможни