По указанным уголовным делам автомобили были изъяты, а нарушители, в итоге, остались без приобретенных транспортных средств.
Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно помнить, что согласно положениям статьи 268 ТК ЕАЭС:
1) обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации;
2) в случае передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС, такие лица несут с декларантом таких транспортных средств для личного пользования солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Согласно статье 193 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения условий временного ввоза товаров для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно у лиц, которые приобрели в собственность или во владение товары, в отношении которых нарушены условия временного ввоза.
С подробной информацией о правилах временного ввоза транспортных средств для личного пользования можно ознакомиться на сайте ФТС России в разделе Физическим лицам https://customs.gov.ru/fiz.
Пресс-служба ПТУ