Два авиапассажира были остановлены инспекторами в "зеленом" коридоре в ходе выборочного контроля. Они пересекли зелёную линию, тем самым заявив, что у них нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Как выяснилось, в первом случае 28-летний мужчина планировал вывезти в Душанбе свыше 1 млн рублей, его он спрятал в кармане куртки. Второй же нарушитель законодательства, 33-летний мужчина, вернулся из столицы Таджикистана с аналогичной суммой в ручной клади. Об оформлении таможенной декларации пассажиры не знали, на аудиоинформирование и информационные стенды с таможенными правилами внимания не обратили.
За недекларирование денежных средств в отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.4 КоАП РФ.
"В соответствии с действующим законодательством перемещение денежных средств в рублях разрешено без ограничений по сумме. Однако важно отметить, если объем наличных превышает в эквиваленте 10 тыс. долларов США, пассажир обязан заполнить таможенную декларацию. Рекомендуем всем путешественникам ознакомиться с требованиями, чтобы избежать затруднений при прохождении таможенного контроля", – комментирует начальник таможенного поста Аэропорт Баландино Александр Гордеев.
Пресс-служба Челябинской таможни