Инспекторы остановили мужчину на "зеленом" коридоре в ходе выборочного контроля. Образы были разложены по чемоданам пассажира среди личных вещей. Нарушитель пояснил, что приобрел их на родине за 2,8 тыс. евро.
По заключению таможенного эксперта, иконы относятся к началу XXI века, изготовлены из дерева с покрытием из левкаса, темперы и золочения. Среди них "Богородица Портаитисса", "Святой Николай Чудотворец", "Богородица Скоропослушница", "Великомученик Пантелеймон", "Святой Георгий Победоносец".
В соответствии с действующим законодательством мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Он оплатил штраф 682 тыс. рублей, что составляет 1/2 стоимости товара.
Пресс-служба ФТС России
Общение: