Вместе с Кустовым задержан генеральный директор "Эфко" Евгений Ляшенко. Ранее, в рамках этого же уголовного дела, были арестованы заместитель директора по развитию ГК "Эфко" Екатерина Кустова и директор по стратегическому развитию управляющей компании группы Владислав Романцев, информирует РБК.
Следствие также задержало генерального директора "Транспорта будущего" и бывшего советника губернатора Самарской области Юрия Козаренко, а также заместителя начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Аллу Половченю.
Суть предъявленных обвинений
Претензии силовиков связаны с реализацией проекта по созданию беспилотных авиационных систем "Транспорт будущего". Всем фигурантам инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Подробности дела не раскрываются.
О компании
Группа компаний "Эфко" — один из крупнейших производителей масложировой продукции в России. Бренды: "Слобода", Altero, DeOlio, Fresh. В сентябре 2025 года группа стала владельцем производителя растительного масла "Олейна". Валерий Кустов занимает 144-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes за 2026 год с состоянием 1,1 миллиарда долларов.
Суд арестовал миллиардера Валерия Кустова и ещё нескольких фигурантов по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Дело связано с проектом беспилотных систем "Транспорт будущего". Кустов останется под стражей до 29 сентября. "Эфко" продолжает работу, но расследование может повлиять на управление компанией
Ирина Лазарева, ТКС.РУ
Общение: