Сигареты без акцизных марок нашли в багаже пассажира
Сотрудники таможенного поста аэропорта Баландино обнаружили незадекларированную табачную продукцию у двух пассажиров рейса Анталия – Челябинск. Об этом сообщила Челябинская таможня.
В багаже одного из пассажиров инспекторы нашли семь блоков сигарет – 70 пачек, или 1,4 тыс. сигарет. На продукции отсутствовали российские акцизные марки.
У другой пассажирки таможенники обнаружили 10 пачек табака для кальяна общей массой 577 граммов. В обоих случаях пассажиры не заявили товар таможенному органу.
Лимит для личного ввоза оказался превышен не во всем
Российские правила предусматривают количественные нормы ввоза табачной продукции физическими лицами для личного пользования. Без уплаты таможенных платежей можно ввезти до 200 сигарет либо до 250 граммов других видов табака на одного совершеннолетнего пассажира.
В случае с сигаретами количество составило 1,4 тыс. штук – в семь раз больше установленного лимита. С табаком для кальяна превышение также оказалось существенным: 577 граммов против разрешенных 250 граммов.
При этом превышение количественного лимита – не единственный фактор, который учитывают таможенные органы. Для легального ввоза продукции также имеют значение установленные запреты, ограничения и требования к маркировке.
Незадекларированный табак изъяли до решения суда
По обоим фактам таможня возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ – недекларирование товаров, а также по ст. 16.3 КоАП РФ – несоблюдение запретов и ограничений.
Табачная продукция изъята. Административное наказание определит суд.
Случай показывает, что при возвращении из-за рубежа пассажирам важно учитывать не только стоимость покупок, но и специальные количественные ограничения для отдельных категорий товаров. Табачная продукция относится к товарам, для которых действуют отдельные правила ввоза, поэтому превышение установленного объема может привести к административному делу и конфискации товара.
Ирина Лазарева, ТКС.РУ
Общение: