Четыре переправы — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты — будут разведены в пятницу 28 июля 2017 года с 09:25 до 13:20 мск. В Смольном отмечают, что разводка такого количества мостов в дневное время проводится в Петербурге впервые.
Автомобилистам в связи с этим рекомендуется пересесть на метро, а также воспользоваться перехватывающими парковками и альтернативными маршрутами. Даже ранний выезд не гарантирует прибытия к мостам до их разводки, а время утреннего часа пик сместится на несколько часов, отмечается в сообщении на сайте городского правительства. Предполагается, что пик пробок придется на период с 8:00 до 14:30 мск.
На период разводки мостов 28 и 30 июля проезд по Центральному участку Западного скоростного диаметра будет для автомобилистов бесплатным. Жителям южных районов рекомендуется на время разводки мостов пользоваться Большим Обуховским мостом (Вантовый мост) на КАД, а жителям восточных районов — Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского.
При этом в Смольном добавляют, что пропускная способность альтернативных магистралей и переправ намного ниже ожидаемого на них спроса, поэтому транспортные заторы на период дневных разводок неизбежны.
РБК