АО «ФГК» на 65% увеличило перевозки грузов на платформах

В мае 2018 года АО «ФГК» увеличило объем перевозок грузов на платформах на 65% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 235 тыс. тонн. Грузооборот платформ вырос на 58% и составил 485 млн ткм, объем среднесуточной погрузки достиг 7,6 тыс. единиц (+65%), производительность вагона увеличилась на 30%.

Существенный рост объема перевозок продемонстрировали строительные грузы – в 4,2 раза (до 60 тыс. тонн), лесные грузы – в 2,5 раза (до 42,5 тыс. тонн), металлы – в 2 раза (до 65,2 тыс. тонн) и другие.

По словам начальника Департамента по перевозкам грузов на платформах и прочих вагонах АО «ФГК» Андрея Шелковникова, продолжает расти спрос со стороны грузовладельцев на показавшие свою эффективность перевозки щебня и железобетонных изделий на универсальных платформах. «Мы значительно расширили клиентский портфель и географию перевозок в данном сегменте и развиваем работу в этом направлении. Кроме того, благодаря выбранной стратегии и взвешенной коммерческой политике увеличился объем перевозок лесных грузов на платформах со станций Северной, Свердловской и Западно-Сибирской железных дорог в адрес потребителей страны, а также на зарубежные рынки, которые сейчас проявляют повышенный интерес к российским лесоматериалам», – пояснил Андрей Шелковников.

Он также отметил, что рост перевозок металлов, в первую очередь, связан с увеличением доли отгружаемой продукции в подвижной состав АО «ФГК» холдингом ЕВРАЗ, рельсы производства которого перевозятся по всей сети российских железных дорог для строительства железнодорожной инфраструктуры.

Приоритетными дорогами погрузки платформ АО «ФГК» в мае 2018 года стали: Западно-Сибирская (63 тыс. тонн), Свердловская (55 тыс. тонн), Южно-Уральская (30 тыс. тонн), Горьковская (12 тыс. тонн) и другие.

Пресс-служба АО

Показать больше