Ранее С. Аксенов сказал журналистам, что прокладка железнодорожного полотна в Ялту обсуждается, но не уточнил сроки.
"Железная дорога в Ялту – обсуждаемый вопрос, решения по нему нет. <…> Чтобы поставить точку, надо ее обсчитать и закрыть эту тему. <…> Сколько это стоит, или не обсуждать [проект]. На следующий год должны полностью определиться. <…> В Ялте сложный рельеф, и с климатом связаны [особенности]. Там масса нюансов", – сказал С. Аксенов, отвечая на вопрос ТАСС.
В понедельник было официально открыто железнодорожное движение по Крымскому мосту. Круглогодично будут курсировать рейсы Санкт-Петербург – Севастополь и Москва – Симферополь, на лето планируются дополнительные рейсы.
Крымский мост – самый длинный в России и Европе, соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Он обеспечит бесперебойное транспортное сообщение Крыма с другими регионами России. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной дорог. Автомобильная часть моста начала работать в мае 2018-го, грузовое движение по нему началось позднее, осенью того же года.
РЖД-Партнер