Об этом заявил председатель Народного совета Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
"Наши усилия направлены на полное раскрытие потенциала трансконтинентальных перевозок всеми видами транспорта, включая железные и автомобильные дороги, авиасообщения, создание логистических терминалов в узловых пунктах, одним их которых может стать международный морской порт Туркменбаши. Готовы предоставить его мощности для использования в интересах партнеров", - сказал он, выступая в Пекине на конференции высокого уровня по взаимосвязанности в рамках Третьего международного форума "Один пояс - один путь".
Бердымухамедов отметил, что Туркмения в настоящее время вместе с партнерами создает разветвленную сеть транспортной и логистической инфраструктуры комбинированного типа по линии Восток - Запад и Север - Юг.
В перспективе она будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. "Это представляется особенно актуальным в связи с реализацией в Туркменистане крупных национальных проектов в транспортной и коммуникационной сферах, в создании новой портовой инфраструктуры на Каспийском море", - отметил он.
По его словам, речь идет о транспортном коридоре из Китая через территорию Центральной Азии к туркменскому побережью Каспия, а также в Иран и на Ближний Восток. Также этот коридор может быть использован и в обратном направлении - в Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Южной Азии.
Бердымухамедов также подчеркнул, что взаимосвязанность в экономике, международный обмен технологиями, опытом, навыками и методиками являются в настоящее время объективными тенденциями мирового развития. "Сегодня, на наш взгляд, востребовано понятие политической логистики. Вижу ее как многоуровневую систему взаимодействия государств, разделяющих представления и перспективы экономического развития и сотрудничества, свободного от политизации и идеологических клише, основанного на равенстве, взаимном уважении и учете интересов друг друга", - пояснил он.
С этой точки зрения, считает глава Народного совета, возрождение Великого шелкового пути отвечает представлениям Туркмении о будущем геоэкономического ландшафта Евразии и соответствует по содержанию инициативе Китая "Один пояс - один путь", где главными принципами выступают равноправие, учет и признание интересов партнеров, взаимная выгода, уважение многообразия культурных и духовных ценностей.
ТАСС