По его словам, таможенные досмотры по таким товарам происходят в 99% случаев.
Директор по международным транспортным операциям FM Logistic в России Ярослав Белоусов подчеркнул, что большое количество машин ожидает досмотра из-за с усиленного контроля на погранпереходах.
Руководитель отдела логистики YM Trans Group Александр Азатьян рассказывает, что, по последним данным, на границе России и Казахстана в "Маштаково" скопилось 2–3 тыс. грузовиков. Он уточнил, что задержка касается грузов, оформленных в Казахстане: транспорт, идущий в режиме транзита, стоять не будет. Источник издания в автомобильных грузоперевозках сообщает об объеме скоплений транспорта в 7,5 тыс. шт.
Азатьян также добавил, что самарская таможня проводит тщательные досмотры товаров, уже прошедших таможенную очистку в Казахстане. "Существует перечень грузов, которые рискованно везти через Казахстан: их развернут в 100% случаев — это микросхемы и любые станки", — сказал он.
Ситуация может в ближайшее время усугубиться из-за закрытия китайских КПП и с 1 по 8 октября — это выходные, приуроченные ко Дню образования КНР и Празднику середины осени.
С 1 октября в КНР вступили в силу новые налоговые требования. В частности, при агентском экспорте нужно подать полные данные реального поручителя экспорта и суммы по каждой декларации. Таким образом, загрузки через экспедитора без раскрытия фабрики становятся невозможными.
РБК
Общение: