Подробности приводит ТАСС.
Указывается, что речь идёт о танкере Al Hamra, который принадлежит эмиратской компании Adnoc Logistics & Services. Судно в апреле находилось у входа в Ормузский пролив, 19 апреля экипаж отключил транспондеры. Накануне танкер вновь включил передатчики, находясь уже в Индийском океане.
По данным компании Kpler, танкер заправили газом на объекте компании ADNOC на острове Дас в Персидском заливе. Как пишет агентство, спутниковые снимки показывают, что у острова находится множество танкеров, у которых при этом отключены судовые передатчики.
Ранее ADNOC смогла отправить два танкера с СПГ — в Японию и Китай. Оба раза судна также отключали транспондеры в районе Ормузского пролива. В компании не ответили на запросы о комментарии.
Как отмечает Bloomberg, проход танкера Al Hamra через пролив показывает, что компании находят способы доставлять топливо покупателям, но объёмы таких поставок по-прежнему составляют лишь небольшую долю от масштабов торговли до конфликта вокруг Ирана.
ТКС.РУ
Общение: