После обстрелов танкеров в Ормузском проливе объявлен высокий уровень угрозы

Версия для печати

Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) повысило уровень угрозы судоходству в Ормузском проливе до "высокого". Три танкера, включая катарский с СПГ и саудовский, попали под ракетный обстрел у побережья Омана и получили значительные повреждения. Катар и Саудовская Аравия возложили ответственность на Иран, официального заявления Тегерана пока не последовало.

Карта пролив Ормузский Иран
Фото: Андрей Лапин / tks.ru

Британское Управление морских торговых операций (UKMTO) повысило уровень угрозы судоходству в Ормузском проливе до отметки "высокий". Причиной стали ракетные обстрелы трёх танкеров, произошедшие во вторник вблизи побережья Омана, сообщает "Интерфакс" .

По данным ближневосточных СМИ, под обстрел попали:

  • катарский танкер, перевозивший сжиженный природный газ (СПГ);
  • саудовский танкер;
  • третье судно, данные о котором пока уточняются.

В результате ударов суда получили значительные повреждения.

Кто стоит за атакой

Власти Катара и Саудовской Аравии возложили ответственность на Иран. "Мы возлагаем на Иран полную ответственность за эту агрессию и за любой ущерб и последствия, которые могут стать её результатом", – заявил представитель МИД Катара .

Ведомство потребовало от Тегерана немедленно прекратить действия, "подрывающие региональную безопасность или угрожающие безопасности международного судоходства". Саудовский МИД выступил с аналогичным заявлением.

Официального заявления Ирана об атаке пока не поступало. Ранее иранское командование предупреждало, что все танкеры, проходящие через Ормузский пролив, должны придерживаться утверждённых маршрутов.

Эскалация после временного соглашения

Обстрелы произошли на фоне резкого обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. В середине июня США и Иран подписали меморандум о мирном урегулировании, который предполагал открытие Ираном пролива для свободного судоходства в обмен на снятие санкций с иранской нефти . США выполнили свою часть – 21 июня выдали лицензию сроком до 21 августа .

Однако 7 июля Минфин США отозвал эту лицензию, разрешавшую операции с иранской нефтью, дав лишь две недели на завершение ранее заключённых контрактов . Атака на танкеры произошла на следующий день после отзыва лицензии.

Что это значит для рынка и логистики

Повышение уровня угрозы до "высокого" означает, что судоходные компании могут пересмотреть маршруты прохода через Ормузский пролив, через который проходит около 30% мировой морской нефти. Это может привести к:

  • росту страховых премий для судов в регионе;
  • увеличению времени доставки и логистических издержек;
  • возможному росту мировых цен на нефть из-за опасений перебоев поставок.

Для России, которая уже сталкивалась с перенаправлением танкеров в обход Суэцкого канала и мыса Доброй Надежды, это ещё один фактор нестабильности на глобальном нефтяном рынке, который может отразиться на ценах на российскую нефть и доходах бюджета.

ТКС.РУ

Показать больше