Согласно готовящемуся документу, суда, следующие в Персидский залив, будут проходить по маршруту у иранского побережья, а выходящие из залива — у берегов Омана, сообщает Интерфакс.
Условия соглашения
Иранские чиновники сообщили, что плата за проход взиматься не будет, но предусмотрен "сервисный сбор" для покрытия экологических и административных расходов. Доходы от сбора предлагается делить поровну между Ираном и Оманом. Однако, по данным американского чиновника, иранская версия "неточна": любые временные маршруты не потребуют одобрения Тегерана и не предусматривают сборов.
Стратегические цели Ирана
Иранские представители подчёркивают, что пролив останется закрытым до снятия морской блокады США и возврата к исламабадскому меморандуму. Они разрабатывают соглашение с Оманом, чтобы закрепить контроль над проливом и сохранить стратегический рычаг влияния.
Ормузский пролив остаётся критически важной артерией, через которую проходит около 20% мировых поставок нефти. С начала марта 2026 года судоходство в регионе серьёзно затруднено из-за действий Ирана. Госсекретарь США Марко Рубио неоднократно заявлял, что пролив должен оставаться открытым. Пакистан ранее договорился с Ираном о проходе катарского танкера.
Иран и Оман близки к соглашению об организации судоходства через Ормузский пролив, которое позволит частично восстановить движение судов. Однако Тегеран сохраняет рычаги влияния и требует снятия блокады США.
Ирина Лазарева, ТКС.РУ
Общение: