Соглашение о новой схеме движения судов через Ормузский пролив, над которым работают Иран и Оман, может предусматривать запрет на проход для судов, принадлежащих враждебным Тегерану государствам. Об этом сообщает иранская телерадиокомпания ИРИБ со ссылкой на источник.
Согласно предлагаемым условиям, разрешение на пересечение пролива также не смогут получить страны и лица, которые, по оценке Ирана, причинили ему ущерб. Ограничения будут действовать до тех пор, пока соответствующий ущерб не будет возмещен.
Тегеран и Маскат уже согласовали новый маршрут
Ранее в иранском МИД сообщали, что Тегеран и Маскат согласовали координаты нового маршрута для движения судов через Ормузский пролив. Стороны также готовят совместное заявление.
При этом в Иране подчеркивали, что даже новое соглашение не сможет полностью гарантировать безопасность судоходства. В Тегеране сохраняют опасения относительно возможных дестабилизирующих действий со стороны США.
Ормузский пролив имеет ключевое значение для мировой торговли нефтью и другими энергоресурсами. Поэтому любые ограничения на движение судов способны повлиять не только на региональную логистику, но и на стоимость перевозок и мировые цены на сырье.
Новая схема должна восстановить судоходство
Иран и Оман обсуждают соглашение на фоне серьезных ограничений движения через пролив. Ранее сообщалось, что новая схема может быть временной и использоваться для восстановления судоходства и запуска дальнейших технических переговоров.
Если договоренности будут окончательно утверждены, ключевым вопросом станет перечень судов и государств, которым будет разрешен проход. От этого будет зависеть, насколько полно удастся восстановить движение через один из важнейших морских маршрутов региона.
Андрей Лапин, ТКС.РУ
Общение: