Авиакомпании получат отсрочки по уплате таможенных платежей

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Думе принять законопроект о предоставлении правительству РФ права давать

отсрочку или рассрочку на уплату таможенных пошлин

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект о предоставлении правительству РФ права давать отсрочку или рассрочку сроком до шести месяцев на уплату таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных видов ввозимых в Россию иностранных воздушных судов.

Законопроект, предусматривающий соответствующие изменения в Таможенном кодексе был подготовлен правительством РФ.

Отмечается, что предлагаемая мера является антикризисной и призвана стимулировать работу авиационных компаний. При этом срок действия данной нормы в законопроекте не оговаривается.

В свою очередь, депутаты отмечают, что другие отрасли экономики также нуждаются в такой мере, так как в условиях экономического кризиса отсрочка или рассрочка по уплате таможенных платежей дает возможность дополнительного привлечения в оборот предприятии средств и направление их на стабилизацию финансового состояния.

Поэтому комитет Госдумы по бюджету и налогам предлагает предусмотреть в законопроекте возможность правительства РФ предоставлять отсрочку или рассрочку на срок до шести месяцев для случаев, которые оно определит.

Сообщается, что соответствующие поправки будут рассмотрены при доработке законопроекта ко второму чтению.

<--source-->"Профиль"

Показать больше