В Минэнерго спрогнозировали быстрое влияние запрета на экспорт топлива на оптовые цены

Решение правительства запретить экспорт дизельного топлива и бензина довольно быстро отразится на оптовой цене в РФ, станет стимулом для ее снижения. Об этом сказал первый замминистра энергетики России Павел Сорокин, его слова опубликованы в Telegram-канале Минэнерго.

"Мы уже видели, что начиная с начала этой недели бензин Аи-92 упал примерно на 10%, дизель упал примерно на 2,5-3% начиная с начала этой недели. Данная мера должна дать эффект очень быстро, потому что прекратится вымывание [объемов на экспорт]. Достаточно ощутимый объем покупался недобросовестными участниками на рынке на бирже или на нефтебазах и далее вывозился на экспорт. Сейчас такой возможности нет", - сказал он.

"Данная мера как раз прикрывает [возможность серого экспорта], поэтому тот объем, который вертикально интегрированные компании и добросовестные участники направляют на экспорт, он полностью закроет все потребности и создаст избыток на рынке топлива, что уже влияет на цену", - добавил Сорокин.

По его словам, запрет на экспорт бензина и дизтоплива РФ пока введен бессрочно, однако срок действия будет зависеть от насыщения рынка и результатов этой меры.

Он добавил, что решение позволит полностью удовлетворить потребности аграриев в топливе. "Аграрии являются одним из крупнейших потребителей дизельного топлива, особенно в период посевной уборки, и эти меры позволят полностью удовлетворить потребности наших аграрных производителей", - сказал Сорокин.

Замминистра напомнил, что мера была принята, чтобы приостановить серый экспорт топлива и дополнительно наполнить рынок предложением. "Это решение позволит насытить биржу, насытить внутренний рынок и полностью закрыть ту нехватку, которая формировалась за счет того, что часть объемов вымывалась серыми экспортерами, которые покупали дизель на внутреннем рынке и возили на экспорт", - сообщил он.

ТАСС

Показать больше