Постановление Правительства РФ от 29.06.2024 г. N 893 "О введении тарифной квоты на вывоз за пределы территории Российской Федерации отходов и лома черных металлов в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза" подписано 28 июня 2025 года и размещено на официальном портале правовой информации.
Квота будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2025 года.
Экспорт рисовой крупы был запрещен по 30 июня 2025 года включительно.
Внутриквотная ставка вывозной таможенной пошлины составит 0%, внеквотная - 50%.
Как сообщалось, решение о введении квоты было одобрено по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле в апреле.
В то же время запрет на экспорт риса-сырца, который действует с 1 июля 2022 года, продлен до конца 2025 года.
По данным Росстата, в 2024 году урожай риса в РФ составил рекордные 1,259 млн тонн против 1,073 млн тонн годом ранее.
РФ запретила экспорт риса 1 июля 2022 года в связи с аварией на Федоровском подпорном гидроузле в Краснодарском крае (основный регион-производитель риса в РФ), которая произошла в апреле и привела к сокращению урожая риса в 2022 году до 920,1 тыс. тонн. Запрет был направлен на обеспечение внутреннего рынка рисовой крупой. Он действовал по 31 декабря 2022 года, затем продлевался каждые полгода. В настоящее время он действует по 30 июня 2025 года.
Минсельхоз ожидает запуск Федоровского гидроузла после реконструкции к 2027 году.