Ранее американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50-процентной пошлины на бразильские товары с 1 августа.
"В этом смысле любое одностороннее повышение тарифов будет регулироваться бразильским законом об экономической взаимности, — сказал Лула.
Он подписал закон об экономической взаимности в апреле. Документ позволяет Бразилии официально вводить ответные пошлины на импорт из стран, которые ввели односторонние меры.
Говоря о введении 50-процентных пошлин против Бразилии, Трамп обвинил Лула да Силву в "охоте на ведьм против бывшего президента Жаира Болсонару, которого в Бразилии обвиняют в попытке переворота. Американское посольство назвало дело против Болсонару политическим преследованием, а МИД Бразилии потребовал разъяснений.
Лула, отвечая на заявление Трампа, написал в Х, что никакая другая страна не может вмешиваться в судебные разбирательства "в отношении тех, кто планировал государственный переворот. Он подчеркнул, что Бразилия — "суверенное государство с независимыми институтами.
Трамп предупредил, что, если Бразилия введет ответные пошлины, этот тариф будет добавлен к 50-процентным пошлинам.
Кроме того, 9 июля Трамп отправил письмо с уведомлением о грядущих в августе пошлинах для Шри-Ланки ее президенту Ануре Кумаре Диссанайяке. Трамп предупредил о введении 30-процентных пошлин с 1 августа и подчеркнул, что, если государство решит ответить зеркально, США повысят тариф на столько же процентов.
РБК