Импорт чёрных металлов из России в Турцию в марте вырос до 317,8 млн долларов

Версия для печати

Согласно данным турецкой статистической службы, в марте текущего года Турция увеличила закупки российских чёрных металлов на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подробно пишут РИА Новости.

Турция флаг на флагштоке на фоне ярко голубое небо
Фото: Engin Akyurt / Фотосток Pexels

В марте 2026 года Турция импортировала из России чёрных металлов на сумму $317,8 млн, что на 64% больше, чем годом ранее. По сравнению с февралём 2026 года рост составил 22%. Благодаря этому месячный объём поставок достиг максимального значения с ноября 2025 года.

Наибольший объём закупок в марте пришёлся на три категории:

  • полуфабрикаты из железа или нелегированной стали — $116,8 млн;
  • передельный чугун — $77,2 млн;
  • плоский прокат шириной от 600 мм — $37,5 млн.

За январь–март 2026 года общая стоимость закупок Турцией российских чёрных металлов достигла $860,8 млн, что на 34% превышает показатель первого квартала 2025 года. Таким образом, несмотря на возможные внешнеторговые ограничения, двусторонние поставки в этом сегменте продолжают уверенно расти.

ТКС.РУ

Показать больше