Власти России отказались от идеи запрета экспорта красной икры

Версия для печати

Российские власти не обсуждают запрет на экспорт красной икры, несмотря на прогнозируемое снижение вылова лососевых в ближайшие годы. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, объем зарубежных поставок продукта остается небольшим.

Красная икра
Фото: Андрей Лапин / tks.ru

При этом отрасль ожидает длительный период снижения вылова из-за природной цикличности подходов лососевых.

Россия не планирует вводить запрет на экспорт красной икры, несмотря на ожидаемое снижение вылова лососевых. Об этом глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил журналистам на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Экспорт икры сочли слишком небольшим для ограничений

По словам Шестакова, вопрос о запрете вывоза красной икры сейчас не обсуждается. Основная причина – объем экспорта продукта остается относительно небольшим.

Таким образом, снижение доступности сырья для производства икры само по себе пока не рассматривается властями как основание для ограничения внешних поставок. Приоритетом остается обеспечение внутреннего рынка.

Ранее президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев также заявлял, что объем производства красной икры в России не создает предпосылок для ее дефицита.

Вылов лососевых будет зависеть от природного цикла

При этом отрасль ожидает непростой период с точки зрения добычи лососевых. Шестаков ранее прогнозировал снижение вылова в России в течение семи–десяти лет.

Глава Росрыболовства связывает такую динамику прежде всего с естественной цикличностью подходов лососевых к местам нереста. Кроме того, показатели промысла обычно различаются в зависимости от года: в нечетные годы вылов, как правило, выше, чем в четные.

Это означает, что отдельные слабые сезоны не обязательно свидетельствуют о постоянном сокращении ресурсной базы. Для оценки ситуации отрасль учитывает многолетнюю динамику.

Россия сохраняет экспорт красной икры

Отсутствие планов по запрету экспорта означает, что российские производители сохранят возможность поставлять икру на зарубежные рынки. При этом объем таких поставок, по оценке Росрыболовства, невелик относительно внутреннего потребления.

Для рынка гораздо важнее динамика самого вылова лососевых и объем производства икры. Пока представители отрасли не видят оснований ожидать дефицита продукта внутри страны, а власти не считают необходимым закрывать экспортный канал.

Таким образом, снижение вылова в ближайшие годы не означает автоматического введения экспортных ограничений. Решение по красной икре на данный момент остается прежним – запрет на ее вывоз не обсуждается.

Ирина Лазарева, ТКС.РУ

Может быть интересно

Показать больше