Суд в Вирджинии приговорил признанного виновным в шпионаже в пользу России бывшего американского спецназовца Питера Дзибински-Деббинса более чем к 15 годам тюрьмы. Об этом сообщают газета The Washington Post и агентство Associated Press.
Согласно сообщению, окружной судья США Клод Хилтон приговорил 46-летнего Дзибински-Деббинса к 15 годам и 8 месяцам заключения. Прокурор добивался 17-летнего срока, адвокат просил пять лет колонии.
Сторона защиты настаивала, что Дзибински-Деббинс нанес минимальный ущерб государству и что российские спецслужбы якобы шантажировали его, угрожая разоблачить его гомосексуальные связи во времена службы в спецназе.
Сам Дзибински-Деббинс на слушаниях по вынесению приговора принес извинения, назвав себя жертвой Главного разведывательного управления (ГРУ) России, отметило издание.
РБК